Понедельник, 16 Апреля, 2018 г.
В областном центре завершилась акция «Олимпийские легенды - детям и молодежи Ивановской области»

Делегация Российского союза спортсменов 13 апреля, в последний день своего пребывания в Ивановской области, посетила общеобразовательные школы города Иванова. Целью визита легенд мирового спорта в наш город стало участие в мероприятиях акции «Олимпийские легенды - детям и молодежи Ивановской области».

В составе делегации присутствовали прославленные спортсмены, чемпионы и призеры Олимпийских игр, среди которых: Галина Горохова (Президент Российского союза спортсменов, трехкратная чемпионка олимпийских игр по фехтованию, двукратный призер олимпийских игр, тринадцатикратная чемпионка мира, 22-двукратная чемпионка СССР, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России, лауреат государственной премии в области спорта «За служение спорту»), Татьяна Сарычева (двукратная олимпийская чемпионка по волейболу, чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, призер розыгрыша Кубка европейских чемпионов, чемпионка СССР, чемпионка и призер Спартакиад народов СССР, кавалер ордена «Знак Почета», заслуженный мастер спорта СССР), Любовь Козырева (олимпийская чемпионка по волейболу, чемпионка Европы, двукратная чемпионка СССР, победитель розыгрыша Кубка СССР, заслуженный мастер спорта СССР), Анна Алешина (призер олимпийских игр по академической гребле, чемпионка Европы, чемпионка СССР, Спартакиады народов СССР, обладательница Кубка СССР, заслуженный мастер спорта СССР), Галина Куклева (олимпийская чемпионка по биатлону, двукратный призер олимпийских игр, 3-х кратная чемпионка мира, трехкратный призер чемпионатов мира, победительница 9 этапов Кубка мира, чемпионка Европы, призер чемпионата Европы, призер чемпионата России, чемпионка России по летнему биатлону, заслуженный мастер спорта России), Владимир Чебоксаров (серебряный призер олимпийских игр по греко-римской борьбе, чемпион мира, бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Европы, серебряный призер чемпионата Европы, чемпион СССР, многократный призер чемпионатов СССР, победитель 12 международных турниров, заслуженный мастер спорта СССР, судья международной категории, заслуженный тренер по греко-римской борьбе).

Как отметила руководитель Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России», Президент Межрегионального Общественного Комитета ветеранов военной службы, спорта и правоохранительных органов «Герои Отечества» Наталья Боярская, акция «Олимпийские легенды – детям и молодежи России» - это уникальный социальный проект Российского союза спортсменов, объединивший прославленных спортсменов в целях воспитания подрастающего поколения в духе высокого патриотизма, любви к России, гордости за её выдающиеся спортивные достижения, укрепления преемственности поколений, масштабного продвижения активного и здорового образа жизни, поднятия спортивной активности молодого поколения, пропаганды спорта, как средства мира и развития.

Стоит отметить, что областной центр стал третьим городом в программе пребывания олимпийцев в Ивановской области. В рамках своего визита выдающиеся российские спортсмены посетили также Шую и Палех. Встречи проходили в формате интерактивного общения, с проведением спортивно-массовых мероприятий и вручением наград отличившимся спортсменам.

В городе Иванове именитые спортсмены встретились с учащимися гимназии № 3 и № 4, средней школы № 50, лицея № 22.

В рамках проведенных встреч прошла презентация проекта «Чемпион - 37». Его целью является пропаганда здорового образа жизни, развитие физической культуры и спорта среди жителей города Иванова.

По словам специалистов городского комитета молодежной политики, физической культуры и спорта, в ходе проекта ивановская молодёжь и жители нашего города смогут познакомиться со спортсменами - Чемпионами мира, Европы, победителями и участниками Олимпийских игр и параолимпийских игр. С участием наших ивановских спортсменов, достигших значительных результатов в спорте будут проведены открытые тренировки, тренинги, мастер-классы для молодежи и жителей города. В ходе интересных открытых уроков, физкультминуток, спортивных викторин и конкурсов молодежь сможет ближе познакомиться с легендами Ивановского и Российского спорта.

Успешному старту проекта во многом способствовали высокие гости. Все встречи с олимпийскими чемпионами и призерами прошли в теплой семейной обстановке. В живой беседе прославленные гости отвечали на вопросы ребят о своей спортивной деятельности, о том, как они стали олимпийскими чемпионами, давали советы начинающим спортсменам. Со всеми участниками акции состоялась фотосессия, также всем желающим олимпийцы раздавали автографы. Олимпийцы были впечатлены количеством неравнодушных к спорту в ивановских школах ребят.

Закончилась акция в Ивановском Доме национальностей торжественной церемонией вручения спортсменам и тренерам наград, а также знаков отличия ВФСК «ГТО».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 16 Апреля, 2018