Воскресенье, 1 Апреля, 2018 г.
 Межнациональные отношения
С Католической Пасхой!

Пасха является важнейшим событием в церковном календаре. В этот день верующие вспоминают о чудесном воскресении Иисуса Христа, а также о его страданиях и мучительной смерти. Действительно, это событие заслуживает особого внимания, поэтому его отмечают во многих странах.

После того, как христианство разделилось на православие и католичество, произошло немало перемен. Однако изменения не сказались на значимости религиозных событий, несмотря на то, что католическая и православная Пасха отмечается в разные дни и имеет свои традиции и обычаи.

Традиции и обычаи католической Пасхи
Как и православные верующие, перед Пасхой католики соблюдают Великий пост. Он является не таким строгим, как православный, и в некоторые дни разрешено употреблять в пищу рыбу и яйца. Однако в этот период важно следить за своим здоровьем, придерживаться церковных законов и не забывать, что главная цель поста, в первую очередь, — духовное очищение.

Для католиков Благодатный огонь — символ света Господа Бога. В храмах его разжигают до начала богослужения, а во время службы с его помощью зажигается главная церковная свеча — пасхал. Верующие могут взять Священный огонь в свой дом, чтобы хранить его в домашней лампаде до следующей Пасхи.

В Англии Чистый четверг считается днем милостыни. В этот день один из членов королевской семьи раздает бедным деньги и угощает их пасхальными блюдами. Данный ритуал соблюдается на протяжении многих лет и по сей день не теряет свою актуальность.

Праздничная трапеза является важной частью католической Пасхи. На столе обязательно должны присутствовать пасхальные блюда, предварительно освященные в храме. Центральное место на столе занимают крашеные яйца. Отличие заключается в том, что в некоторых странах вместо куриных яиц используется шоколадные. В Англии главными праздничными блюдами считаются баранина, выпечка и пасхальные сладости. В Америке главными пасхальными угощениями являются картофель, фруктовые и овощные салаты. В Германии ни одни пасхальный стол невозможно представить без запеченной рыбы и десертов. Прежде чем начать трапезу, немцы едят суп, приправленный семью травами.

Утреннее богослужение начнется с игры на органе. Во время праздничной службы верующие могут освятить пасхальные блюда и забрать с собой Священный огонь, который принято хранить в домашней лампадке. Считается, что от очищает дом от негатива и помогает наладить гармонию в отношениях между домочадцами. В это же время проводится традиционный обряд освящения огня и воды.

Одним из символов католической Пасхи является нарцисс, воплощение весны и чистоты. По-другому этот цветок называют пасхальным колокольчиком. Однако главным символом западной Пасхи по-прежнему остается пасхальный кролик. История его появления известна еще с языческих времен. Весной люди начинали поклоняться Остаре — богине весны и плодородия, в те же времена кролик стал главным символом дня весеннего равноденствия и рождаемости. После этого сложилось мнение, что заяц приносит более красивые и вкусные яйца, нежели курица, а также дарит детям сладости и подарки. В католических странах празднование Пасхи сопровождается торжественными парадами, где люди наряжаются в костюмы кроликов, а также дарят друг другу мягкие игрушки и сувениры в виде небольших зайцев.

В западных странах на Пасху обмен подарками является обязательной частью праздника. В качестве сюрпризов преподносят шоколадные яйца в корзинках, игрушки, сладости и праздничные угощения.

Традиционной забавой католической Пасхи является скатывание с гор пасхальных яиц. В Америке ежегодно устраивают соревнование, где победителем становится тот, чье яйцо скатится дальше. Данный вид развлечений особенно популярен среди детей и подростков.

У католической и православной Пасхи имеется одно важное сходство — праздник принято отмечать дома, в кругу семьи. В западных странах в пасхальный вечер в каждом доме зажигаются огни, а сами улицы становятся почти пустыми. Во время пасхальной трапезы близкие обмениваются поздравлениями, подарками, положительными эмоциями. Ругаться и даже общаться на повышенных тонах в этот день запрещено. За праздничным столом также нельзя вспоминать покойников и ругать врагов.

Католики верят, что в Пасху ни одно знакомство не бывает случайным. Именно поэтому одинокие девушки и парни днем прогуливаются по общественным местам в надежде встретить свою любовь. Также существует примета, что знакомство в пасхальный день может перерасти в долголетнюю дружбу.

Страстная седмица — завершающий период Великого поста и последняя неделя до наступления Пасхи. В это время верующие должны тщательно соблюдать все церковные законы, учтивая традиции и запреты.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Воскресенье, 1 Апреля, 2018