Понедельник, 26 Марта, 2018 г.
 Межнациональные отношения
В Иванове прошел Первый областной фестиваль казачьей культуры «Станица Вознесенская»

Открытие Центра казачьей культуры, знакомство с традициями и бытом казаков состоялось в Иванове 22 марта в рамках областного фестиваля казачьей культуры «Станица Вознесенская».

С приветственным словом к гостям праздника обратились заместитель Председателя Правительства Ивановской области — директор Департамента внутренней политики Евгений Нестеров и атаман Ивановского областного казачества есаул Валерий Шепелев.

«Открытие первого в Ивановской области фестиваля казачьей культуры играет большую роль в возрождении российского казачества и популяризации его деятельности в нашем регионе», – отметил Евгений Нестеров. Он подчеркнул, что именно такие мероприятия помогают жителям больше узнать о казачьей культуре, ее традициях и обычаях.

Концертной программе предшествовала стилизованная ярмарочная площадка, где были представлены элементы декоративно-прикладного искусства. Также гости праздника могли принять участие в казачьих играх и конкурсах.

На сцене областного координационно-методического центра культуры и творчества выступили народные коллективы и солисты города и области. В их числе — ансамбли «Добрица» и «Горлица», коллектив «Русь», «Русские узоры», ансамбль танца «Родник», ансамбль народной песни «Купель».

Для справки
В Ивановской области насчитывается около 300 казаков с учетом незарегистрированных казачьих организаций региона. 15 октября 2016 года было достигнуто организационное единство Ивановского казачества. Областным атаманом избран Валерий Венальевич Шепелев.

С 2016 года проводится регулярная работа с молодежью в военно-патриотическом направлении, налажено сотрудничество с МЧС, на практике реализуется опыт казачеств других регионов, усвоенный после посещения крупномасштабных федеральных мероприятий.

Культурно-досуговое формирование «Центр казачьей культуры» создан в 2017 году на базе автономного государственного учреждения Ивановской области «Областной координационно-методический центр культуры и творчества». В 2018 году будет продолжена работа по увеличению численности казачества, регистрации незарегистрированных казачьих обществ, по внесению казачьих обществ в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, по привлечению реестрового казачества к охране общественного порядка.

По материалам официального сайта Ивановского дома национальностей

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Понедельник, 26 Марта, 2018