Вторник, 3 Апреля, 2018 г.
В рамках XI городского благотворительного марафона «Ты нам нужен!» Театр на Малой Бронной представил в Иванове спектакль «Особые люди»

В рамках XI городского благотворительного марафона «Ты нам нужен» 2 апреля в Центре культуры и отдыха города Иванова для детей с ограниченными возможностями здоровья Театр на Малой Бронной представил свой благотворительный спектакль «Особые люди».

Дата проведения благотворительного мероприятие выбрана не случайно - 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Мероприятие организовано АНО "Содействие".

Перед началом спектакля в фойе ЦКиО гостей встречали волонтеры в традиционных оранжевых футболках с символикой марафона «Ты нам нужен!». Любой желающий смог пожертвовать деньги в помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, опустив купюры в специальный «апельсинометр».

Спектакль «Особые люди» объехал множество российских городов, был на гастролях в Германии, Абхазии, Латвии. Проблема особых детей существует повсюду, поэтому везде спектакль принимают с большим интересом.

Режиссер-постановщик спектакля — художественный руководитель Театра на Малой Бронной Сергей Голомазов, заслуженный деятель искусств РФ, обладатель премий «Золотая маска» и «Хрустальная Турандот». Жанр, в котором поставлена пьеса, режиссер определил как «необычный спектакль». Действие происходит в камерной атмосфере, и это определяет тональность, форму, сценическое решение. Актеры – перед нами, их эмоции – открыты, а значит – невозможно халтурить и наигрывать.

Настоящий актерский подвиг — прикоснуться к такому материалу и не побояться этого. Ведь это именно тот случай , когда просто нельзя быть плохим актером. Уровень мастерства, конечно, задает прекрасная актриса Вера Бабичева, но ей старается соответствовать и молодые актеры – Владимир Яворский, Екатерина Дубакина, Олег Кузнецов, Юлиана Сополева, Екатерина Седик, Леонид Тележинский. Роль чиновника прекрасно исполняет Максим Шуткин. И даже персонажи без слов впечатляют – Сергей Кизас, Егор Барановский. Особенно выразительна — Полина Некрасова. Не проронив за все действие ни одного слова, она создает свой образ жестами, пластикой, выражением глаз, даже спиной.

Происходящее на сцене выходит за рамки частной истории отдельных семей. Лучше всего эту мысль выразил сам постановщик: «Разговор о проблемах особых детей, особых людей и их родителей, на мой взгляд, лишь предлог для размышления вокруг куда более глубоких проблем… Это пьеса-протест, бунт, в какой-то своей части, почти социальный протест, против нравственной глухоты и равнодушия социума, общества, государства и, в конечном счёте, это разговор о разрушающей природе нашего глубокого невежества и жестокости по отношению к особости и необычности мышления человека, инакомыслию. Я это услышал в этом материале».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 3 Апреля, 2018