Среда, 7 Марта, 2018 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей Хохлов: производители текстильного оборудования получат поддержку государства

Депутат Государственной Думы от Ивановской области 6 марта принял участие в совещание в Министерстве промышленности и торговли России, которое было посвящено господдержке производителей текстильного оборудования. Мероприятие прошло в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Локомотивы роста».

Первое заседание по тематике «О развитии производства оборудования для легкой промышленности России» Алексей Хохлов провел совместно с заместителем директора Департаментом станкостроения Минпромторга РФ Дмитрием Никитиным. По инициативе Алексея Хохлова обсуждались вопросы о состоянии машиностроения для текстильной и легкой промышленности и первоочередных мерах по поддержке отечественных производителей текстильного оборудования. Главная задача, стоящая перед государством – поэтапное импортозамещение критически важных технологий и машин. Участники совещания, рассказали о проблемах отрасли и дали подробную оценку ситуации, сложившейся в России с производством станков и оборудования для легпрома.

Проблемы отрасли Алексей Хохлов неоднократно озвучивал на встречах с Заместителем министра Олегом Бочаровым. Итогом переговоров стала подготовка Постановления Правительства РФ, которое позволит включить в госпрограммы отдельный код «Ткацкое оборудование». Это дате возможность производителям текстильного оборудования получать субсидии на разработку новых технологий и запуск пилотных проектов.
Депутат отметил, что для поддержки и защиты интересов отрасли в 2017 году, была создана Ассоциация производителей текстильного оборудования «Новые текстильные технологии и машины». В нее вошли руководители предприятий текстильной промышленности и научно-исследовательских организаций. Кроме того, вопрос выпуска нового современного оборудования для «умного текстиля» (3-D ткачества и плетения), нашел поддержку и у Министра промышленности и торговли Денис Мантурова, на встрече с участниками форума «Локомотивы роста» 2 марта в Иванове.

Итогом прошедшего в Минпромторге РФ совещания стало протокольное поручение по проработке вопроса о создании отдельной отраслевой подпрограммы государственной поддержки производителей ткацкого оборудования. На апрель 2018 года запланировано проведение ряда расширенных заседаний на площадках основных потребителей и заказчиков данного оборудования.

«Это дает шансы для возрождения отрасли, создания новых рабочих мест, в том числе для ученых-технологов, а самое главное для решения задач по импортозамещению в наукоемких отраслях», - подчеркнул Алексей Хохлов.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Среда, 7 Марта, 2018