Вторник, 6 Марта, 2018 г.
 Объявления и анонсы
Пожарная безопасность в частном доме

В связи с пожарами, произошедшими 05.03.2018 в областном центре, МКУ «УГО и ЧС г. Иваново» напоминает о мерах пожарной безопасности в жилом частном доме.

Пожарная безопасность в частном доме во многом зависит от правильной укладки электропроводки. Самое большое количество пожаров происходит из-за короткого замыкания или других неполадок в системе электроснабжения. Если дом деревянный, лучше всего будет проложить провода снаружи, не закрывая их строительными материалами. В любом случае рекомендуется установка автоматического отключения сети.

При эксплуатации газового оборудования нужно соблюдать повышенную осторожность. Особенно это касается баллонного газа. Устанавливаются емкости со взрывоопасным веществом только снаружи дома, закрываются металлическим кожухом. Все вентили и соединительные шланги должны регулярно проверяться на предмет утечки.

Хлам в подвалах и на чердаках станет хорошим помощником пожара. Поэтому, не следует допускать нагромождения ненужных предметов. Все должно быть аккуратно сложено под стенами, чтобы проход оставался свободным.

Чем меньше в доме этажей, тем он безопаснее. Если строение многоэтажное, профилактика от возгорания должна быть более серьезной: обязательно наличие запасного выхода и пожарной лестницы.
Профессиональное средство защиты – установка датчиков дыма. Они срабатывают при задымленности помещения. Может просто включаться звуковая или световая сигнализация. Еще вариант – на потолке прокладывается система водоснабжения от резервуара с форсунками. Во время пожара они начинают разбрызгивать воду.

На приусадебном участке тоже необходимы противопожарные меры:
• между постройками соблюдать достаточно безопасное расстояние;
• не укладывать под стену дома горючие материалы (доски, дрова, сено);
• убирать с территории сухую листву, траву, ветки;
• жечь костры вдалеке от построек и всего, что может загореться;
• если в гараже или сарае хранятся горючие вещества, рядом должна находиться емкость с водой или огнетушитель.

Грамотно устроенная пожарная безопасность в частном доме может сохранить не только материальное имущество, но и человеческие жизни. Достаточно сложно вовремя потушить пламя, намного легче предотвратить возгорание.

Разместил: Управление общественных связей и информации ИБ
Дата размещения: Вторник, 6 Марта, 2018