Воскресенье, 4 Марта, 2018 г.
 Новости городского совета ветеранов
Ветераны посетили музеи г. Шуя

В рамках проекта "100-летие Иваново-Вознесенской губернии" ветераны музейного дела и актив ветеранов Октябрьского района 2 марта познакомились с двумя музеями г. Шуи. С экспозицией, посвященной жизни и деятельности революционера, полководца и государственного деятеля М.В. Фрунзе в Шуйском историко-художественном и мемориальном музее имени М.В. Фрунзе ветеранов познакомил директор музея В.В. Возилов. Владимир Владимирович рассказал о истории г. Шуи и новых страницах биографии М.В. Фрунзе. Первая экспозиция была создана в 1939 году. Партийное имя М.В. Фрунзе "Арсений", революционную деятельность начал в 1905 году в Шуе и Иваново-Вознесенске. Именно он в 1918 году явился создателем Иваново-Вознесенской губернии, ходатайствует об открытии Политехнического института, помогает издать газету "Рабочий город".
Всем ветеранам подарили книги о стеклянных сосудах с секретами, автор альбома А.Т. Калинин, который часть своей личной коллекции передал в Шуйский краеведческий музей.
В Литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта ветеранам рассказали о поэте Серебряного века, уроженце с. Гумнищи Шуйского уезда К.Д. Бальмонте.Солнечный морозный день, проведённый ветеранам и в г. Шуя, украсил маленькое путешествие по губернии.

Фото Л. Соловьевой

Разместил: Городской совет ветеранов