Среда, 21 Февраля, 2018 г.
Начинающим ивановским авангардистам расскажут об агитационных тканях

В рамках подготовки к фестивалю современного искусства «Первая фабрика авангарда», который пройдет в Иванове в сентябре 2018 года, продолжает работу просветительский цикл «Авангард для начинающих».

2 марта в 18.00 на территории «Точки кипения» в Иванове пройдет лекция заведующей музеем Ивановского ситца Галины Каревой «Орнамент, как агитация».

Агитационные ткани – это часть великих утопий начала правления советской власти. Созданные в то время ивановские ткани, убедительные по мощи художественного и философского начала, ярко раскрывают утопические воззрения послереволюционного периода. В отличие от робкой эфемерной идеи управления производством, заданный рисунок ткани, имея продуманную, завуалировано обличенную в художественно-привлекательный образ, агрессивную, навязанную на длительный срок функцию пропаганды коммунистической идеологии достигал своей цели. Через утилитарный массовый предмет гораздо масштабней и основательней, на уровне сознания и подсознания, на десятилетия была запущена мощная машина пропаганды, помноженная на потенциал национализированной промышленности.

Регистрация на мероприятие возможна по на портале leader id или в Точке кипения (ТРЦ Серебряный город, 4 уровень) в день лекции.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Среда, 21 Февраля, 2018