Понедельник, 12 Февраля, 2018 г.
Сотрудниками управления жилищно–коммунального хозяйства с 5 по 9 февраля проведены рейдовые осмотры придомовых территорий по вопросам расчистки придомовых территорий от снега и наличия снега и наледи на кровлях многоквартирных домов.

В ходе рейдов обследовано 203 двора. Из них по 55 адресам управляющим организациям были выданы предостережения в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", также было выдано 52 предостережения по вопросу наличия наледи (сосулек) на кровлях многоквартирных домов.

На «горячую линию» в мэрии поступило 98 обращений по уборке придомовых территорий и наледи с кровли. Все обращения отработаны специалистами управления ЖКХ с управляющими организациями. Работа в данном направлении продолжается.

Управлением жилищно-коммунального хозяйства управляющим организациям сообщено о необходимости:

- обследование кровель многоквартирных домов, находящихся в управлении, на наличие снега и наледи;

- своевременную очистку кровель многоквартирных домов с целью предотвращения образования ледяных наростов (сосулек);

- работы по очистке кровель от снега и наледи с установкой сигнальных ограждений в местах проведения данных работ;

- ограждение мест, где возможен произвольный сход снега и наледи.

Руководители управляющих организаций предупреждены, что в случае непринятия мер по очистке крыш от наледи предусмотрена административная ответственность, вплоть до уголовной.

По информации, поступившей от управляющих организаций, с целью устранения последствий снегопада была организована работа дворников и спецтехники в усиленном режиме, в настоящее время придомовые территории расчищены в полном объеме, работы по расчистке территорий контейнерных площадок продолжаются. Сброс снежных масс и наледи с кровель многоквартирных домов производится управляющими организациями в плановом порядке.

Администрация города просит сообщать о фактах некачественной уборки придомовых территорий на «горячую линию». Жители могут обращаться с 8-30 до 17-30 по телефонам 59-45-65, 59-45-64 (Ленинский район, Советский район), 59-46-40 (Фрунзенский район), 59-46-97 (Октябрьский район). Также можно оставить сообщение на автоответчик по телефону 26-25-42.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Понедельник, 12 Февраля, 2018