Понедельник, 5 Февраля, 2018 г.
 Межнациональные отношения
Открытие V Зимней Школы лидерства АМОР в Иванове

2 февраля, когда в Республике Азербайджан отмечается День молодежи, установленный с 1997 года общенациональным лидером страны Гейдаром Алиевым, в Иванове состоялось торжественное открытие V Зимней Школы лидерства АМОР – Азербайджанского молодежного объединения России.

Эта организация была создана в 2009 году, объединив молодых азербайджанцев, проживающих и обучающихся в России. Возглавляет АМОР с первого дня его существования Лейла Алиева – вице-президент фонда Гейдара Алиева, дочь действующего президента Азербайджана Ильхама Алиева. Это свидетельствует о том, какое большое значение в Республике придается работе объединения, направленной на развитие, в том числе с участием молодежи, дружбы и сотрудничества между нашими народами и нашими государствами, интеграцию азербайджанской молодежи в российское общество.

Одним из проектов АМОР, способствующих укреплению взаимоотношений молодого поколения азербайджанцев и россиян является Школа лидерства. Это молодежная образовательная площадка, где ребята получают знания и навыки, которые впоследствии помогут им занять достойное место в жизни, реализовывать собственные, даже самые смелые идеи, разрабатывать интересные перспективные программы, вносить весомый вклад в развитие общества.

Первый образовательный курс прошел в 2013 году в Москве, два следующих – в этнографическом парке-музее «Этномир» в Калужской области. В прошлом году эстафету принял город Иваново, где прошла IVЗимняя школа лидерства Азербайджанского молодежного объединения России. Высокий уровень ее организации признали и участники, и центральное правление АМОР, поэтому при определении места проведения юбилейной – пятой – Школы выбор опять пал на Иваново.

И вот вновь около ста юношей и девушек из разных регионов собрались здесь, чтобы получить знания, необходимые в их только еще начинающейся карьере. В том числе и ребята из ивановского отделения АМОР, которые, наравне с молодыми людьми из других городов, заранее заполняли анкеты и направляли заявки на участие в программе, а затем прошли общий отбор. В рамках обучения они приняли участие в различных образовательных тренингах и мастер-классах, деловых играх, презентациях, где обсуждали актуальные для современной молодежи темы, учились создавать социальные проекты, искали пути их реализации и так далее – одним словом обучались тому, что будет способствовать их личностному и профессиональному росту.

В рамках официальной церемонии открытия V зимней Школы Лидерства наши земляки подготовили презентацию и концертную программу, не только рассказав о деятельности местной ячейки АМОР, но и представив все многообразие талантов молодежного крыла региональной национально-культурной автономии. Творческий настрой подхватили и другие слушатели – импровизацией стало выступление представителей Московского технологического университета, Санкт-Петербургского отделения АМОР, Российского университета физкультуры и спорта.

От руководства Азербайджанского молодежного объединения России собравшихся приветствовал член правления АМОР Эмин Гаджиев, отметивший гостеприимство ивановской земли и поблагодаривший руководство области, города Иваново, региональной Национально-культурной автономии азербайджанцев за серьезную подготовку мероприятия и понимание важности работы, проводимой в рамках образовательного проекта.

Также с приветственными словами в адрес АМОР и слушателей выступил депутат Ивановской городской думы Андрей Магницкий, являющийся членом совета молодых депутатов области. А руководитель исполкома Ивановского городского местного отделения партии «Единая Россия» Борис Мурванидзе передал региональному отделению АМОР Благодарственное письмо «за активную гражданскую позицию, высокий уровень профессионализма, а также развитие объединения на территории города Иваново», подписанное Секретарем отделения, Заместителем Председателя Ивановской областной Думы Игорем Волковым.

С ответным словом от имени Ивановского регионального отделения АМОР и регионального отделения Молодежной ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ!» выступил Элвин Мамедов, пожелавший всем участникам Зимней школы лидерства-2018 плодотворной работы, новых открытий и успешной реализации своих планов и проектов!

Где будет проводиться следующая – VI– Школа Лидерства, покажет время. Но в любом случае, ее участниками, наверняка, станут и молодые азербайджанцы из Иванова. Потому что работа по воспитанию и обучению молодежи, развитию в ребятах самых лучших человеческих и деловых качеств, была и остается одним из приоритетных направлений в деятельности Национально-культурной автономии азербайджанцев Ивановской области.

По материалам официального сайта Ивановского дома национальностей

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Понедельник, 5 Февраля, 2018