Среда, 31 Января, 2018 г.
Глава города Иванова Владимир Шарыпов встретился с делегацией волонтеров из Ганновера

26 января в Иваново прибыла делегация волонтёров молодёжной организации ИМКА города Ганновера (ФРГ). Данный визит традиционно проходит в рамках официального германо-российского молодежного сотрудничества, он включён в программу Германо-Российского Совета в сфере молодёжных и школьных обменов на 2018 год.

Сегодня в городской Администрации гостей из Германии приветствовал Глава города Иванова Владимир Шарыпов. Обращаясь к волонтерам, мэр отметил, что подобные визиты - замечательный пример сотрудничества между нашими странами. Ганновер является одним из наиболее давних зарубежных городов-партнеров Иванова.

Международный молодёжный обмен ИМКА не только способствует расширению кругозора участников, развитию дружественных отношений молодёжи из разных стран, реализации совместных проектов, но и несёт в себе патриотическое начало, поскольку способствует формированию у иностранцев позитивного и привлекательного образа российской молодёжи и России в целом.

«Мы действительно показываем молодежи европейских стран, что русские гостеприимный и дружелюбный народ. О своем пребывании в нашей стране они расскажут своим друзьям и знакомым. Все это, конечно, пойдет на пользу нашему городу, области и стране», - подчеркнул Владимир Шарыпов.

В ходе неформального общения молодые люди двух стран поделились впечатлениями о визите в Иваново. По традициям программ международного молодёжного обмена и для более глубокого погружения в быт россиян гости проживают в ивановских семьях. Для многих зарубежных гостей это первая поездка в наш город, знакомство с российскими традициями стало для них настоящим открытием.

«Моя мама была воспитанницей Ивановского интердома им. Стасовой. Для меня возможность побывать в этом месте являлось давней мечтой. Я посетила классы, где когда-то училась моя мама. Увидела сцену, на которой она выступала. Это было очень эмоционально», - рассказала Мелани Нитш, волонтер ИМКА-Ганновер.

Имковцы Иванова и Ганновера сотрудничают с 1995 года, и важным результатом этого является большое количество желающих принять участие в каждом из подобных визитов. В год организациями проводятся 3-4 совместные программы или проекта.

В рамках нынешнего визита гости из Германии приняли участие в экскурсии-квесте по историческому центру Иванова, посетили «Музей ситца», Центр технического творчества «Новация», Международный центр образования Интердом им. Стасовой, познакомились с достопримечательностями Плёса и провели совместную социальную добровольческую благотворительную акцию помощи семьям, находящемся в трудной жизненной ситуации. Ключевым событием программы визита стал семинар, посвящённый обмену опытом развития молодежных программ и добровольчества в России и Германии.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 31 Января, 2018