Среда, 31 Января, 2018 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей Хохлов: интернет может быть оружием, направленным против нашего подрастающего поколения

В Иванове 31 января стартовал проект сторонников партии «Единая Россия» «Безопасность детей и подростков в сети интернет». Первым его мероприятием стал семинар для педагогов, специалистов по работе с молодежью, представителей общественности и родительского сообщества. В нем принял участие депутат Государственной Думы РФ Алексей Хохлов.
«Интернет прочно занял свое место в мире, и без него уже невозможно существование цивилизации. Но интернет, к сожалению, может быть оружием, направленным против нашего подрастающего поколения. Пора понять, что виртуальный мир становится новой реальностью и может нести реальные угрозы ребенку», - отметил депутат, открывая семинар.

В обсуждении темы безопасности детей в интернете участвовали уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская, представители Роскомндазора, правоохранительных органов, профильных департаментов регионального правительства. Они поделились с участниками практическими советами, рекомендациями и своими наработками.

Как отмечают специалисты, интернет позволяет реализовать многие права детей в рамках международных концепций. Для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья всемирная паутина может и вовсе быть единственным источником коммуникаций со сверстниками. Не случайно, обсуждается предложение о включении доступа к интернету в декларацию о правах человека.

С другой стороны сеть уже стала одним из инструментов совершения преступлений. Специалисты считают, что более половины несовершеннолетних пользователей интернета сталкивались с противоправными действиями. Это и вредоносные программы, и противоправный контент, и утечка персональных данных, а также новые явления - груминг и кибербуллинг.

В 2017 году, по словам Алексея Хохлова, депутаты Государственной думы неоднократной принимали законы, связанные с безопасностью в интернете. Например, по усилению ответственности за создание так называемых «групп смерти». Очень важно, что к этой проблеме подключились сторонники партии «Единая Россия», считает парламентарий. «Ключевой должна в этом вопросе стать роль наставников – родителей и педагогов. Они обязаны донести до юных пользователей сети, что в виртуальной реальности не может быть другой морали, отличной от реальной жизни», - подчеркнул Алексей Хохлов.

«Инструментарий» для работы с юными пользователями будет донесён в рамках проекта до широкой аудитории через серию мастер-классов и вебинаров. На них будут затронуты технологические и законодательные аспекты проблемы, вопросы профилактики способы родительского контроля активности детей в виртуальном пространстве.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Среда, 31 Января, 2018