Вторник, 30 Января, 2018 г.
 Межнациональные отношения
В Ивановском доме национальностей состоялось расширенное заседание регионального отделения Ассамблеи народов России

В Ивановском доме национальностей прошло очередное расширенное заседание регионального отделения Ассамблеи народов России. Во встрече приняли участие начальник Управления общественных связей Департамента внутренней политики Ивановской области Алексей Чесноков, директор ИДН Николай Карика, руководители национально-культурных объединений региона.

Итоги 2017 года подвел Председатель Совета ИРО РНР Евгений Смирнов. Он отметил, что прошедший год был сложным в организационном плане, но достаточно насыщенным событиями и мероприятиями. Среди них члены Совета особенно отметили элективный курс «Ивановский край в многонациональной России» для учеников 7-8 классов средних школ.

Также Евгений Смирнов вручил свидетельства о прохождении курса повышения квалификации по программе «Вопросы реализации государственной национальной политики» сотрудникам администрации города Иваново.

О работе регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – Россияне!» доложил его председатель Руслан Мамедов.

О подготовке к Совету при губернаторе по гармонизации межнациональных отношений рассказал Алексей Чесноков. Участниками заседания было принято решение собраться еще раз для согласования порядка его проведения.

Председатель исполкома ИРО АНР Дмитрий Тихов напомнил руководителям национально-культурных объединений о необходимости запланировать мероприятия на 2018 год. Особенно это касается тех проектов, которые претендуют на грантовую поддержку.

Членами Совета были предложены некоторые мероприятия, которые могут быть реализованы как своими силами, так и с привлечением грантов различного уровня. Гаянэ Крмоян, заместитель председателя общественной организации «Комитет женщин Армении», предложила всем присоединиться к оказанию помощи семьям, где есть дети с ограниченными возможностями. Играм Сеидов, заместитель председателя Дагестанского национально-культурного центра «Ватан», предложил провести конкурс стихов о нашем крае, а Артуш Гарибян, лидер НКА армян области, – конкурс школьных сочинений на тему «О подвиге, о родине, о славе…».

Али Ханариков, председатель Чечено-Ингушской культурной общины «Вайнах», рассказал о практике чеченской диаспоры отправлять отличившихся детей на море. Также было высказано пожелание снимать видеоролики с поздравлениями к разным праздникам на разных языках.

Евгений Смирнов предложил организовать методические консультации по подготовке грантовых заявок на базе Ивановского филиала РАНХиГС а также пригласить на следующее заседание Совета регионального отделения Ассамблеи главу города Иваново Владимира Шарыпова.

В конце заседания все участники были приглашены 15 февраля в 10:00 на возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам в честь годовщины вывода советских войск из Афганистана.

По материалам официального сайта Ивановского дома национальностей

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Вторник, 30 Января, 2018