Понедельник, 29 Января, 2018 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Государственная Дума: в ДОСААФ нужно принимать с 14 лет

23 января комитет Государственной Думы по обороне провел парламентские слушания, посвященные совершенствованию законодательства в системе подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания. Открывая слушания, председатель Комитета по обороне, генерал-полковник Владимир Шаманов отметил ведущую роль ДОСААФ России в вопросах патриотического воспитания и подготовки к военной службе. Это одна из старейших общественно-государственных организаций. Она основана в 1927 году.

На парламентских слушаниях прозвучало предложение законодательно закрепить особый статус ДОСААФ и сделать эту уникальную организацию головной по патриотическому воспитанию молодежи и по первичной молодежной профессиональной подготовке рабочим профессиям. Кроме того, обсуждался вопрос о более раннем вступлении молодежи в ряды ДОСААФ - не с 18, а с 14 лет. Это предложение поддержала председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, хранящая до сих пор, по её словам, «коричневую корочку удостоверения члена ДОСААФ».
Инициативы, озвученные на слушаниях, поддержал и депутат Государственной Думы от Ивановской области, член комитета по обороне Алексей Хохлов. «В рядах общества выросли выдающиеся спортсмены, прославленные авиаконструкторы, известные летчики-испытатели, парашютисты и космонавты. Сегодня ДОСААФ также решает важнейшие государственные задачи, такие как подготовка молодежи по военно-учетным специальностям, развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, развитие технического творчества и овладение навыками работы с транспортной техникой, подготовка специалистов массовых технических профессий», - отметил Алексей Хохлов.

Председатель Комитета Государственной Думы по обороне Владимир Шаманов подчеркнул, что необходимо «от разговоров переходить к делу». Двигаться вперед и привлекать молодежь невозможно без обновления учебно-материальной базы и достойного финансирования ДОСААФ. «Для того, чтобы у нас были дальнейшие успехи, мы должны сегодня закладывать основы воспитания молодежи. Чтобы они знали: где русские – там победа», - резюмировал генерал-полковник.

Представители ряда федеральных исполнительных органов власти, в частности Минфина, сошлись во мнении с депутатами, что распорядительным органом по финансированию госпрограммы развития ДОСААФ должно стать Министерство обороны России.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Понедельник, 29 Января, 2018