Вторник, 16 Января, 2018 г.
В Иванове прошел первый Рождественский бал

Первый Рождественский бал, посвященный истории любви и жизни адмирала Геннадия Ивановича Невельского и его супруги Екатерины Ивановны Невельской (в девичестве Ельчаниновой) прошел сегодня, 16 января, в Белом зале музея им. Д. Г. Бурылина.

Как отметил директор «Православной средней школы Феодоровской иконы Божией Матери» - Иваново-Вознесенского Морского кадетского корпуса им. адмирала Г. И. Невельского, Алексей Алябьев, бал стал первым крупным мероприятием проекта, реализуемого на средства Президентского гранта, «Наследники пути русских адмиралов». Проект реализуется в целях патриотического воспитания подрастающего поколения на примерах служения Отечеству и подвигов, которые растущий человек может воспринять как образец, развития кадетского образования и института социального отцовства, способных компенсировать недостаток мужского воспитания в семьях и школе, а также воспитания в юношах и девушках качеств, способствующих созданию семьи.

Участниками первого в нашем городе Рождественского бала стали школьники «Православной средней школы Феодоровской иконы Божией Матери», учащиеся ивановских средних школ № 4 и № 64, Седельницкой основной школы имени Главного маршала авиации дважды Героя Советского Союза А.А. Новикова (Комсомольский район). Специальными гостями вечера выступили представители общества памяти Георгиевских кавалеров имени П. Н. Черкасова, студентки педагогического колледжа и курсанты речного училища из Нижнего Новгорода. Музыкальное сопровождение обеспечил струнный квартет Ивановского музыкального училища.

Гости мероприятия стали свидетелями исполнения классических, старинных бальных танцев – вальс, гавот, полька, мазурка, полонез, которые были обязательным атрибутом балов прошлого. Именно на одном из таких балов, случившихся на Рождество в далеком 1849 году в Иркутске, встретились юная красавица Екатерина Ельчанинова и будущий адмирал - Геннадий Невельской. Вместе супруги преодолевали тяготы и невзгоды, посланные судьбой во время Амурской экспедиции. Жена полностью принимала и разделяла служение Геннадия Невельского на благо Отечества, стала для него настоящей опорой и поддержкой. По словам организаторов Рождественского бала, история любви супругов Невельских может стать для молодого поколения прекрасным примером семейных взаимоотношений.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 16 Января, 2018