Среда, 20 Декабря, 2017 г.
На участие в программе «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы смогут претендовать 367 дворов и 25 общественных территорий

Итоги общественного обсуждения муниципальной программы подведены на заседании общественной комиссии, в состав которой входят представители мэрии, общественных организаций, депутатского корпуса и «Общероссийского народного фронта». Заседание комиссии провел 20 декабря заместитель главы Администрации города Иванова Виктор Казанцев. Он сообщил, что обсуждаемый документ муниципальной программы с 15 ноября по 14 декабря 2017 года был размещен на официальном сайте Администрации города Иванова в сети Интернет.

В проект был первоначально включен список из 160 дворовых территорий, нуждающихся в благоустройстве. Как отметил начальник управления Дмитрий Растатуров жилищно-коммунального хозяйства, главным критерием отбора дворов стало состояние асфальтобетонного покрытия. Дворы включались в адресный перечень по итогам инвентаризации придомовых территорий специалистами управления ЖКХ.

В ходе общественного обсуждения в управление ЖКХ поступили заявки от жителей и замечания «Общероссийского народного фронта». Кроме того, в список включены дворы, которые участвовали в конкурсе на получение средств проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году, но чьи заявки не были реализованы. На заседании комиссии утвержден адресный перечень, включающий 367 придомовых территорий. После окончательного принятия муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы, жители указанных домов смогут подавать заявки на благоустройство своих дворовых территорий. Добавим, в период реализации программы, список дворов может быть скорректирован по решению общественной комиссии.

Также на заседании общественной комиссии утвержден список муниципальных общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве. В результате работы инвентаризационной комиссии в первоначальный адресный перечень были включены 24 объекта (11 скверов, 3 площади, 3 территории памятников и мемориалов, 4 аллеи и 3 набережные). В рамках общественного обсуждения поступили еще пять заявок с предложениями расширить этот список на 11 территорий. Однако участники заседания пока включили в адресный перечень один объект – парк имени Хрущева (зеленые насаждения в районе так называемого «Козьего болота»). Часть поступивших предложений будет реализована в рамках текущей работы по благоустройству города. Еще несколько объектов включат в список после уточнения их юридического статуса. Среди них - территория в Московском микрорайоне, которая пока находится в аренде у фирмы-застройщика, а также городские парки.

Объекты, которые будут благоустроены в 2018 году, жители выберут на широком голосовании.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 20 Декабря, 2017