Понедельник, 18 Декабря, 2017 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
За рождение первого ребенка семьям будет назначена ежемесячная выплата. Комментарий депутата Алексея Хохлова

Государственная Дума РФ поддержала инициативы президента В.В. Путина о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей. Эти предложения он озвучил в конце ноября в Кремле на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Президент отметил, что России нужна активная последовательная работа и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости. «Фактически нам нужно перезагрузить нашу политику демографического развития», - подчеркнул В.В. Путин.

В декабре в российский парламент были внесены два законопроекта по поддержке семей. Документы приняты в первом чтении и будут окончательно утверждены до конца года.

Как сообщил депутат Государственной Думы РФ Алексей ХОХЛОВ, с 1 января семьи, в которых родился или усыновлен первый и второй ребенок, будут ежемесячно получать денежные выплаты. Их величина равна размеру прожиточного минимума для детей, установленному в регионе за 2-й квартал предыдущего года. В среднем выплаты составят: в 2018 г. – 10 523 руб.; в 2019 г. – 10 836 руб.; в 2020 г. - 11 143 руб. Семьи буду получать эту меру поддержки до достижения ребенком возраста в полтора года. Выплаты будут адресными. Их получат семьи, в которых размер среднедушевого дохода с не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ. «Выплаты за первого и второго ребенка – это федеральные полномочия и имеют федеральное финансирование», - уточнил Алексей ХОХЛОВ. «Кризис позади, теперь государство направляет усилия и финансовые ресурсы на решение задач демографического развит. Пожалуй, столько четко выстроенная стратегия повышения рождаемости , поддержки семьи, реализуется впервые с советских времен», - добавил депутат Госдумы.

В России выплаты за первого ребенка получат почти 340 тысяч семей. Расходы федерального бюджета составят на эти цели в 2018 г. – 21,4 млрд. руб., в 2019 году – 55,1 млрд. рублей, в 2020 г. – 68,0 млрд. руб.

Ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка будет осуществляться за счет средств материнского капитала. Численность потенциальных получателей этой меры поддержки оценивается в 390 тысяч человек и потребует выделения из федерального бюджета в 2018 г. почти 25 млрд. руб. В в 2020 г. на эти цели направят свыше 78 млрд. руб.

Депутаты Государственной Думы также продлили действие программы материнского капитала на 3 года – до 31 декабря 2021 г. Эту инициативу также высказал президент В.В. Путин в ноябре.

Как пояснил Алексей ХОХЛОВ, со времени введения материнского капитала прошло 11 лет. «Это стало хорошим стимулом для рождения вторых детей. Но действие программы материнского капитала должно было завершиться в конце 2018 года. Теперь же она продлена до 31 декабря 2021 года. Кроме того, как уже отмечено выше, средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются»,- сообщил депутат. Выплаты будут определены в размере прожиточного минимума для ребёнка в регионе. Их будут поучать семьи с доходами, размер которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения до достижения ребёнком полутора лет.

Добавим, что материнский капитал теперь можно будет использовать и на оплату услуг дошкольного образования, а точнее на уход и на присмотр за ребёнком, уже с двухмесячного возраста.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Понедельник, 18 Декабря, 2017