Четверг, 30 Ноября, 2017 г.
 Межнациональные отношения
Выставка работ заслуженного художника Королевства Бахрейн Аббаса Аль Мусави в Ивановском доме национальностей

Только один вечер в Иванове можно было увидеть работы заслуженного художника Королевства Бахрейн Аббаса Аль Мусави. Презентация выставки, которая в эти дни открывается в Москве, прошла в Ивановском доме национальностей. Наш город по дороге в столицу мастер посетил по приглашению Ассоциации «Арабско-русское содружество».

Аббас Аль Мусави в 1975 году закончил педагогическое училище в Бахрейне, несколькими годами позже в университете Каира (Египет)получил степень бакалавра в области дизайна и интерьера, в 1986 году прошел организованный Посольством США специализированный курс по истории искусства.

На счету художника множество персональных и групповых выставок: в Бахрейне, Египте, Иордании, Швейцарии, Франции, Индии, Китае, Марокко, Великобритании, Ирландии, России и других странах. Участвовал в различных «Проектах Мира» как у себя на родине, так и за рубежом на различных континентах. Имеет многочисленные награды.

В Иванове Аббас Аль-Мусави представил около десяти своих работ, написанных в своей неповторимой авторской манере.

Презентация открылась небольшим концертом классической музыки в исполнении воспитанников Детских музыкальных школ № 7 и №5 города Иванова: Артема Рычагова (скрипка), Ани Кононенко (скрипка) и Оли Масловой (фортепиано). Выступления ребят вызвали заслуженные аплодисменты, а господин Аль-Мусави рассказал, что тоже уделят большое внимание развитию детского творчества у себя в стране и помогает юным дарованиям участвовать в различных культурных и социальных проектах.

С приветственным словом к гостю и всем собравшимся обратился заместитель председателя Правительства Ивановской области, директор регионального Департамента внутренней политики Евгений Нестеров, который выразил признательность художнику за возможность познакомиться с его творчеством и в его лице – с искусством Арабского Востока. При этом глава Департамента отметил, что культура является одним из важнейших факторов, способствующих сближению стран и народов, и как следствие – укреплению мира на земле.

Также в рамках презентации были представлены видеоролики о Королевстве Бахрейн, о творчестве и общественной деятельности Аббаса Аль-Мусави. Со словами благодарности и высокой оценкой творчества живописца выступили начальник комитета по культуре Администрации города Иванова Сергей Фролов, председатель регионального отделения Союза художников России Галина Воронова, руководители национально-культурных автономий.

И, конечно, сам автор, который высказал много теплых слов как обо всей России в целом, с которой у него связаны многие проекты, так и об Ивановской области и ее гостеприимстве. Большое впечатление на арабского художника вызвало искусство русской лаковой миниатюры, с которым он познакомился, посетив Палех.

В подарок Ивановскому дому национальностей Аббас Аль-Мусави оставил альбом с репродукциями своих работ и уникальной авторской подписью, а также оставил памятную запись в книге почетных гостей ИДН.

По материалам официального сайта Ивановского дома национальностей

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Четверг, 30 Ноября, 2017