Четверг, 30 Ноября, 2017 г.
С 1 января 2018 года обновятся нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Как сообщили 30 ноября в комитете молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова, в соответствии с решением Коллегии министерства спорта России 15 июня 2017 года утверждены обновленные государственные требования к уровню физической подготовленности населения.

Новая редакция нормативов ГТО разработана с учётом 1 млн. результатов тестирования, полученных в рамках апробации комплекса в 2014-2016 гг.

Среди нововведений - стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе, а также введение дополнительных сквозных тестов для всех возрастных групп.

«Обновлённые нормативы вступят в силу с 1 января 2018 года и будут действовать на протяжении 4-х лет. В настоящий момент Минспорт России готовит соответствующий пакет дополнений в порядок тестирования, который будет регулировать «переходный период» каждые 4 года», - подчеркнули специалисты комитета.

В связи с этим изменится отчетный период выполнения нормативов ГТО для обучающихся (1-6 возрастные ступени). В 2017-2018 гг. он будет разделен на 2 части:

1 июля – 31 декабря 2017 г. – отчетный период, в течение которого действительны результаты тестирования по нормативам, действующим в 2017 году;

1 января – 1 июля 2018 г. – отчетный период, в течение которого будут действительны новые нормативы ГТО.

У взрослого населения (6-11 возрастные ступени) отчетный период останется без изменений с 1 января по 31 декабря 2018 г.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 30 Ноября, 2017