Четверг, 23 Ноября, 2017 г.
 Новости комитета по культуре
Проведены работы по изучению рынка турагентств в Иванове
Комитетом по культуре Администрации города Иванова совместно с компаний 2ГИС запланирован комплекс мероприятий, направленных на изучение рынка туристических услуг и повышение комфортности индивидуального туризма в областном центре. Первым шагом в ноябре 2017 года стало изучение динамики рынка турагентств. Компанией 2ГИС исследована ситуация в 17 городах России с 2014 по август 2017 года. Оказалось, что за последние 3 года число офисов, где можно купить турпутёвки, сократилось на более чем 21 %. В Иваново таких мест стало меньше на 13%. Данные о городских компаниях обновляются в 2ГИС не менее двух раз в год — это позволяет фиксировать рост или сокращение количества организаций в различных сферах. Согласно данным сервиса, количество офисов турагенств в Иваново было максимальным в 2014 году — 193 офиса. С 2015 года офисы стали закрываться — такая тенденция сохраняется в большинстве городов до сих пор. За 2015 и 2016 года количество офисов снизилось на 3,8% и 15,4% соответственно. За последний год общее падение указанных показателей составило 21,6%. Прирост показал только один город - Уссурийск (30 офисов в 2017 году против 27 в 2016, однако и этот показатель меньше, чем в 2014 году — тогда в городе присутствовало 35 офисов). По словам директора одной из туристических компаний города Иванова за несколько прошедших лет была серия банкротств туроператоров, политические и экономические санкции, запрет на выезд в ряд зарубежных стран сотрудникам силовых структур РФ, снижение платежеспособности населения. Из-за этого количество туристов выезжающих за рубеж сократилось, а рост внутреннего туризма не может компенсировать потери туристических агентств на рынке. В этой ситуации компании, которые не имеют своей стабильной клиентской базы, вынуждены закрываться. Так или иначе, на рынке останутся агентства с хорошей репутацией и узнаваемым брендом. Итак, уменьшение количества турагентств в Иванове говорит о закреплении позиций агентств, предоставляющих качественные услуги. Также необходимо отметить рост индивидуального туризма.

Разместил: Комитет по культуре
Дата размещения: Четверг, 23 Ноября, 2017