Пятница, 20 Октября, 2017 г.
О пожарной ситуации на территории города Иванова

В складском помещении по адресу г. Иваново, ул. Калашникова, д. 28-Д 19 октября в 21.43 произошел пожар, в результате которого повреждено здание площадью 30 кв.м. Причина пожара устанавливается. В связи с этим МКУ «УГО и ЧС» напоминает о действиях при пожаре в складских помещениях:

1. Требования пожарной безопасности для склада
1.1. Помещение склада по степени взрыво-пожаробезопасности в соответствии с ОНТП 24-86 относится к категории В.
У входа в помещение склада должны быть вывешены знаки пожарной безопасности согласно ГОСТ 12. 4. 026-76 «Цвета сигнальные и знаки безопасности».
1.2. Проходы, выходы, лестницы не разрешается загромождать различными предметами. Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в направлении выхода из здания.
На случай возникновения пожара должна быть обеспечена возможность безопасной эвакуации людей, находящихся в складе.
1.3. Готовая продукция должна укладываться на поддоны.
Против дверных проемов склада должны оставляться проходы шириной, равной ширине дверей, но не менее 1 метра.
1.4. Установка в складах газовых плит, электронагревательных приборов и печей не допускается.
1.5. В помещение склада должен быть исключен доступ посторонних лиц.
1.6. Помещение склада и оборудование необходимо очищать от пыли и грязи.
1.7. Помещение склада должно быть оснащено автоматической пожарной сигнализацией и первичными средствами пожаротушения.
1.8. В помещении склада запрещается:
а) курить и пользоваться открытым огнем;
б) устанавливать штепсельные розетки;
в) пользоваться переносными светильниками в обычном исполнении.
1.9. Курение допускается в специально отведенных местах за пределами склада.
В этих местах должны быть вывешены надписи: «Место для курения».
1.10.Электрооборудование, электропроводка, пусковая аппаратура и осветительная арматура должны отвечать требованиям ПУЭ.
1.11.Заведующий складом (кладовщик) перед окончанием работы обязан обойти все складские помещения и убедившись в их пожаро-безопасном состоянии, отключить электросеть и закрыть склад.
2. Порядок действий при пожаре.
2.1. В случае возникновения пожара каждый рабочий обязан:
- немедленно сообщить по телефону 01 в пожарную охрану. При этом необходимо назвать адрес объекта, количество этажей здания, место возникновения пожара, обстановку на пожаре, наличие людей, а также сообщить свою фамилию;
- отключить электроснабжение склада, при необходимости сообщив дежурному электрику;
- организовать эвакуацию людей;
- тушение пожара производить имеющимися средствами, при этом горящую электропроводку тушить только огнетушителями типа ОУ;
- сообщить о пожаре руководству предприятия.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Пятница, 20 Октября, 2017