Пятница, 13 Октября, 2017 г.
В ходе очередного рейда сотрудники управления муниципального контроля выявили незаконный пункт приема отработанных аккумуляторов

Управлением муниципального контроля Администрации города Иванова совместно с сотрудниками ОМВД России по Фрунзенскому району города Иваново провели очередной рейд по пресечению несанкционированного приема бывших в употреблении аккумуляторных батарей во Фрунзенском районе города Иванова. В ходе рейда выявлено 1 нарушение, составлен протокол об административном правонарушении, проведена разъяснительная работа.

Как пояснил начальник управления муниципального контроля Сергей Кривошей, оказание услуг и выполнение работ в не установленных для этого местах является нарушением, предусмотренным статьей 5.1 Закона Ивановской области от 24.04.2008 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области». Данное правонарушение рассматривается мировыми судьями города Иванова и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - пяти тысяч рублей.

Отработанные аккумуляторные батареи относятся к отходам 1-4 класса опасности. Нарушения при обращении с отходами данных классов опасности могут явить собой угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, животных, нанести вред окружающей среде. Согласно требованиям законодательства, деятельность, связанная со сбором отходов, относимых к 1-4 классу опасности, их перевозкой, обработкой, утилизированием, размещением и обезвреживанием, в обязательном порядке должна быть лицензирована.

Начальник управления муниципального контроля также сообщил, что по результатам проведенных мероприятий по выявлению незаконной торговли и оказания услуг в не установленных для этого местах, в том числе по приему б/у аккумуляторов, управлением муниципального контроля с января по октябрь 2017 года составлено 126 дел об административных правонарушениях. На нарушителей наложены административные взыскания в виде штрафов на общую сумму в 287 000 рублей.

Следует отметить, что прием старых аккумуляторов происходит в специализированных пунктах, где при сдаче старого можно получить скидку на покупку нового аккумулятора.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Пятница, 13 Октября, 2017