Четверг, 12 Октября, 2017 г.
О пожарной ситуации на территории города Иванова

По сообщению управления ГО и ЧС города Иванова 10 октября 2017 г. в 19:37 в Иванове на ул. 2 Меланжевая в доме № 5 произошел пожар в квартире. Огнем повреждены мебель и постельные принадлежности на площади 1 кв. м. Причина пожара устанавливается. В связи с этим МКУ «УГО и ЧС г. Иваново» напоминает о действиях и мерах пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах!

Памятка населению по предотвращению пожаров в быту

Стихия огня опасна не только термическими поражениями (ожогами), но и удушьем, которое является следствием задымления или выгорания кислорода.
Также опасность представляет отравление ядовитыми газами, которые выделяются в процессе загорания бытовых предметов.
Кроме этого, на пожаре часто встречаются механические травмы, вызываемые обрушением конструкций вследствие пожара.

Источником огня в квартире может быть:
- искра;
- спичка;
- перегрев вследствие электрического, химического или иного нагрева;
- разряд атмосферного электричества и др.

Топливом в квартире для возникновения пожара может быть:
- газ;
- пыль;
- захламленные кладовки и антресоли;
- горючая бытовая химия;
- предметы интерьера, включая бытовую технику.

Сделайте недоступными друг для друга источники и топливо. Они могут быть отделены значительным расстоянием, негорючими предметами, разделены временем пользования.
Следите, чтобы количество «топлива» (особенно неиспользуемых вещей в кладовках, на балконах и на антресолях) было ограничено.
Деньги и документы кладите в плотно закрываемые металлические емкости. Это спасет их при небольшом пожаре. На случай затопления - храните их повыше.
Ставьте телевизор или холодильник подальше от предметов, которые хорошо горят. Не кладите возле них книги, газеты.
Особенно опасен холодильник: ведь он остается включенным, когда никого нет дома. Поэтому лучше устанавливать холодильник на кафель, асбестовый коврик или лист алюминия. Уезжая надолго обязательно выключайте холодильник.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 12 Октября, 2017