Среда, 11 Октября, 2017 г.
В Иванове пройдет конкурс чтецов по системе Брайля

14 октября в городе Иванове в Доме культуры Всероссийского общества слепых (ул. Октябрьская, д. 22, каб. 12) состоится конкурс чтецов по системе Брайля.

В конкурсе примут участие как представители Ивановской областной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», так и воспитанники школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.

Цель конкурса - приобщение людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению к полноценной жизни, активная социализация.

Конкурс будет проходить в двух номинациях:
- чтецы, прошедшие обучение чтению по системе Брайля в специализированных учебных заведениях;
- чтецы, которые обучались чтению по системе Брайля самостоятельно.

Система Брайля – это система письменности, позволяющая людям с дефектами зрения распознавать буквы и символы при помощи тактильной чувствительности пальцев. Навыки чтения и письма по методу Брайля позволяют слепым и слабовидящим людям быть грамотными и независимыми, получить работу, общаться по интернету с друзьями и коллегами из других стран.

Начало мероприятия в 10.00 часов.

Напомним, что в марте 2017 года Ивановская областная организация общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» получила поддержку в форме субсидии из средств бюджета города Иванова, в размере 300 тысяч рублей, которые были направленных на проведение конкурса среди женщин инвалидов по зрению «Битва кулинаров» и проведение Чемпионатов области по армспорту и гиревому спорту среди инвалидов по зрению.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 11 Октября, 2017