Понедельник, 9 Октября, 2017 г.
 Объявления и анонсы
О рассылке уведомлений на уплату имущественных налогов за 2016 год

На территории Ивановской области началась массовая рассылка в адрес граждан налоговых уведомлений на уплату налогов за имущество, землю и транспорт. Срок уплаты единый для всей территории РФ не позднее 1 декабря 2017 года.
Бумажные налоговые уведомления в адрес налогоплательщиков будут направлены по почте заказными письмами из филиала ФКУ «Налог - Сервис» города Красноярска.
Налогоплательщики, подключившие к Интернет – сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», будут получать налоговые уведомления на уплату налогов за 2016 год только в электронной форме. Если налогоплательщик хочет получать налоговые уведомления на бумаге, то им необходимо уведомить об этом налоговый орган. Направить соответствующее уведомление налогоплательщики могут как из «Личного кабинета» в электронном виде, так и на бумаге по почте либо принести его лично (или через представителя по нотариальной доверенности) в налоговую инспекцию.
Как и в прошлом году, налоговое уведомление будет содержать информацию обо всех объектах недвижимости, транспортных средствах и земельных участках, находящимся в собственности гражданина на всей территории Российской Федерации.
Расчет налога на имущество физических лиц, как и в прошлом году, будет исчислен исходя из кадастровой стоимости, т.е. приближенной к рыночной стоимости, а не инвентаризационной как раньше.
Обращаем внимание, что в 2016 году применялся коэффициент 0,2 применительно к первому налоговому периоду к сумме налога исчисленного к уплате для всех объектов недвижимости, в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. В 2017 году при расчете использовался коэффициент 0,4 применительно ко второму налоговому периоду.
На сайте ФНС России можно рассчитать сумму налогов с помощью специализированных интернет – сервисов «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» и «Калькулятор транспортного налога ФЛ». Вся необходимая информация для расчета каждого вида налогов содержится в документах налогоплательщика, устанавливающих право собственности на объект налогообложения (паспортах, свидетельствах, выписках). Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно проверить на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).
Стоит отметить, что налогоплательщики, чья общая сумма исчисленных имущественных налогов не превысила 100 рублей, налоговые уведомления направляться не будут. В этом случае налогоплательщики получат налоговые уведомления в последующие годы, когда сумма налогов к уплате превысит вышеуказанный размер или истечет трехлетний срок, за который налоги должны быть исчислены. При этом на основании федерального законодательства пени по этим суммам не начисляются.
В случае неполучения налогового уведомления на уплату имущественных налогов, либо несогласия с объектами налогообложения, суммой исчисленных имущественных налогов и другими данными, содержащихся в налоговом уведомлении, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или нахождения имущества.

ИФНС России по г. Иваново

Разместил: Управление общественных связей и информации АП