Четверг, 21 Сентября, 2017 г.
В Иванове открылась выставка живописи и графики, посвященная юбилею органов государственной безопасности России

21 сентября в Новой галерее Ивановского областного художественного музея открылась выставка живописи и графики «100 лет без выходных», приуроченная к 100-летию создания органов государственной безопасности России. В торжественной церемонии открытия приняли участие первые лица города и области, представители молодежных и общественных организаций, ветераны.

Цель этого масштабного проекта - не только отразить средствами и на языке искусства напряженную повседневную работу, заставляющую часто отказываться от отдыха и личных планов людей, взявших на себя ответственность за наше благополучие, но и особо подчеркнуть актуальность этой опасной работы и в наши дни.

В экспозицию вошли произведения не только известных ивановских художников - Александра Вербина, Сергея Здухова, Полины Кукулиевой, Дмитрия Мариничева, Олега Копысова, Заслуженного художника России Юрия Пучкова, Сергея Теплова, но и студентов Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина - Анастасии Демидовой, Ольги Маниной, Арины Шульпиной. За год работы над этой темой художники создали полотна, охватывающие события целого века и отражающие многообразие направлений деятельности службы безопасности - от службы контрразведчиков во время Великой Отечественной войны до борьбы с коррупцией в наше время, от кропотливого сбора информации работниками архива до молниеносных и слаженных действий подразделений специального назначения. Экспозицию из живописных и графических работ дополнили фотоколлажи Анастасии Кулаковой, а также фотографии 1920-30-х годов из архива ФСБ России по Ивановской области.

По общему мнению гостей выставки, организаторы удачно включили в состав экспозиции артефакты, подлинники: телефон, настольную лампу, печатную машинку.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 21 Сентября, 2017