Понедельник, 18 Сентября, 2017 г.
 Межнациональные отношения
Муниципалитеты будут активнее привлекать к реализации Стратегии государственной национальной политики

Семинар для муниципальных служащих и руководителей национальных культурных объединений «Практика реализации стратегии государственной национальной политики в муниципальных образованиях» состоялся сегодня, 18 сентября, на базе ивановского филиала РАНХиГС. Участников образовательного мероприятия поприветствовал губернатор Ивановской области Павел Коньков.

Глава региона встретился с членом Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, заместителем директора Института этнологии и антропологии РАН, доктором политических наук Владимиром Зориным и председателем Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Светланой Смирновой, которые приняли участие в работе семинара. На встрече также присутствовали представители Московского и Санкт-Петербургского домов национальностей Владимир Тарасов и Марина Быстрова.

Павел Коньков поблагодарил гостей региона за активную позицию и эффективную работу по укреплению межнациональных и межконфессиональных связей в регионах России. Он отметил, что сегодня Ивановская область, и в этом мнении сходятся большинство экспертов, – территория межнационального мира. «С одной стороны, для достижения этого результата действительно проводится серьезная работа. С другой, – межнациональные отношения – деликатная сфера, и ситуация может измениться в любой момент. Поэтому важно постоянно вырабатывать новые подходы, искать новые точки соприкосновения для того, чтобы укрепить достигнутое взаимопонимание между людьми различных культур и национальностей», – сказал губернатор Павел Коньков.

Он также добавил, что к этому процессу необходимо подключать муниципальное звено. «Это справедливо, так как на уровне региона между собой взаимодействуют организации, а вот в муниципалитетах, где люди встречаются друг с другом каждый день при самых разных обстоятельствах – в быту, во время досуга – должен быть организован диалог людей разных национальностей. Важно, чтобы именно здесь исключались недоверие или взаимное неуважение», – подчеркнул Павел Коньков.

Член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям Владимир Зорин положительно оценил опыт ивановского региона по укреплению межнациональных отношений. Он напомнил, что этому аспекту сегодня в России уделяется серьезное внимание. По словам Владимира Зорина, Президентом страны Владимиром Путиным в последние годы приняты важнейшие решения в этой сфере, в частности создано Федеральное агентство по делам национальностей. Этому ведомству переданы ключевые функции, в том числе по усилению гуманитарной работы с мигрантами.

Отметим, Ивановской областью заключены соглашения о сотрудничестве с Федеральным агентством по делам национальностей. Соответствующий документ также подписан с Ассамблеей народов России, а с 2016 года в регионе работает ее областное отделение. В текущем году организации выделен грант на проведение семинаров по национальной политике для муниципальных служащих на базе ивановского филиала РАНХиГС и на внедрение в школах элективного курса «Ивановский край в многонациональной России». Добавим также, школьный курс особо отмечен экспертами, а опыт его внедрения в образовательные программы в регионе получил положительную оценку.

Ивановский дом национальностей, играющий ключевую роль в развитии и укреплении межнациональных отношений, реализует соглашение о сотрудничестве с Московским домом национальностей. Сегодня в рамках семинара состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Ивановским и Санкт-Петербургским домами национальностей. Соглашением предусмотрено взаимодействие при реализации Стратегии государственной национальной политики России до 2025 года, по расширению контактов между общественными объединениями Ивановской области и Северной столицы. В рамках сотрудничества стороны также договорились о совместной организации культурно-просветительских мероприятий по сохранению и развитию национально-культурной самобытности народов России.

По материалам официального сайта Правительства Ивановской области

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Понедельник, 18 Сентября, 2017