Понедельник, 18 Сентября, 2017 г.
О мерах по недопущению проникновения африканской чумы свиней на территорию Ивановской области

Всего с начала 2017 года в Российской Федерации зафиксировано 119 вспышек африканской чумы свиней (далее АЧС) в 15 областях Российской Федерации, 89% случаев АЧС приходится на домашних свиней.

Африканская чума свиней (АЧС) – это высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Заражение животных происходит при контакте с больными свиньями или их трупами, а также через корма, воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.

Возбудитель АЧС – вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохраняться до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней – в ветчине и солонине. На досках, кирпиче и других материалах вирус может сохраняться до 180 дней.

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает о новых вспышках африканской чумы свиней (АЧС) в соседних областях. Так во Владимирской области произошла вспышка АЧС на нескольких крупных свиноводческих комплексах: 24 августа 2017 года в ООО «Борисовское» и ИП ГКФХ «Авакян Б.Р» (Петушинский район Владимирской области), а также 5 сентября 2017 года в Белгородском филиале ООО «Тамбовский бекон» (Шебекинский район Белгородской области).

В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства владельцы свиней обязаны:

- обеспечить без выгульное содержание свиней;

- не допускать контакта свиней с другими животными;

- не скармливать свиньям корма животного происхождения без термической обработки;

- не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней и наличие вакцинации против классической чумы;

- регистрировать животных в органах местного самоуправления сельских поселений и городских округов;

- обращаться в учреждения ветеринарной службы о проведении необходимых прививок, обработок, диагностических исследований, клинического осмотра животных перед их убоем;

- обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

- провести обязательную вакцинацию свиней против классической чумы;

- убой свиней проводить только на специализированных бойнях, не допускать подворного убоя животных;

- не приобретать животноводческую продукцию и корма  в местах несанкционированной торговли.

Российским Законодательством предусмотрено привлечение к административной или уголовной ответственности владельцев животных за нарушение ими указанных правил, повлекшее за собой возникновение АЧС.

По всем возникающим и интересующим вопросам просим обращаться в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям

по телефонам: (4932) 93-95-85 или 93-98-60.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Понедельник, 18 Сентября, 2017