Пятница, 11 Августа, 2017 г.
Все 52 муниципальные общеобразовательные школы города Иванова готовы встретить учеников 1 сентября

По результатам обследования членами межведомственной комиссии все муниципальные общеобразовательные школы города Иванова признаны готовыми к новому учебному году.

А в пятницу, 11 августа, Глава областного центра Владимир Шарыпов высоко оценил готовность принять учеников в средней школе № 50. Она функционирует с 1960 года и принимает 750 детей. Учебное заведение работает в 2 смены, однако 80% ребят занимаются в утренние часы. Как сообщил директор школы Эдуард Годованюк, идет планомерная работа по снижению числа школьников, обучающихся во вторую смену. Для этого под кабинеты для занятий переоборудуются дополнительные помещения. Но год за годом увеличивается и число учащихся. Это связано как с демографической ситуацией, так и с ростом рейтинга школы среди учебных заведений города.

Глава города Иванова посмотрел, как отремонтированы блок начальной школы, учебные кабинеты, обеденный и актовый залы. Владимир Шарыпов оценил работу системы безналичного расчета в школьной столовой (Проект «Ладошки») и познакомился с новыми комплектами учебной литературы. «Все требования по закупке учебников в школы города нами будут выполнены. Управление образования дополнительно изыскало на эти цели более 14 млн. руб. Кроме того, мы стараемся привлекать и внебюджетные источники на покупку новых учебников. Надеемся, что эти книжки прослужат долго, хотя в идеале, конечно, нужно, чтобы ученик первого сентября получал новый комплект учебников. К сожалению, при существующих финансовых возможностях это невозможно», - отметил Глава города.

Особое внимание Владимир Шарыпов обратил на ремонт коммуникаций в школьном здании. Он подчеркнул, что состояние инфраструктуры имеет важнейшее значение. «Это самые капиталоёмкие мероприятия, хотя и не такие заметные внешне. Но если течет кровля, то весь ремонт может быть обесценен одной протечкой», - добавил мэр областного центра. В школе № 50, кстати, летом заменили на новые современные радиаторы отопительной системы во всех учебных кабинетах.

Добавим, что подготовка муниципальных образовательных учреждений к новому 2017-2018 учебному году проводилась с учетом предписаний, выданных надзорными органами.

В ходе подготовки учреждений основными видами работ были:
- ремонт системы оповещения людей о пожаре, автоматической пожарной сигнализации;
- проверка качества огнезащитной обработки деревянных и металлических конструкций;
- испытания пожарных рукавов и кранов внутреннего противопожарного водопровода, средств защиты;
- проведение общестроительных работ (ремонт кровли, отопительных систем, фасадов);
- текущий ремонт учебных кабинетов, коридоров;
- восстановление целости ограждений вокруг образовательных учреждений и др.

Большое внимание было уделено и повышению антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

Приемка общеобразовательных учреждений проведена в соответствии с графиком и осуществлялись специалистами управления образования с 9 по 11 августа с участием представителей УМВД России по Ивановской области, ГУ МЧС России по Ивановской области, Ивановской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. В ряде образовательных учреждений участие в приемке приняли депутаты Ивановской городской Думы.

Следует отметить, что большинство учреждений принято без замечаний со стороны надзорных органов. Данные комиссией отдельным школам замечания будут устранены до 20 августа.

С 14 августа начнется приемка дошкольных образовательных учреждений.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Пятница, 11 Августа, 2017