Понедельник, 17 Июля, 2017 г.
С начала 2017 года в Ивановский межрайонный центр занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратилось 305 жителей города Иванова, имеющих ограничения в трудовой деятельности

Потеря здоровья - это тяжелое жизненное испытание. И почти всегда оно влечет за собой ряд других проблем, среди которых не последнее место занимает вопрос трудовой деятельности гражданина с ограниченными возможностями здоровья. Увольняясь, человек теряет связи с коллективом, остается один на один со своими проблемами, сокращаются его контакты с обществом.
Данной категории граждан особенно сложно трудоустроиться. Это связано в первую очередь с перечнем ограничений к труду, зачастую негативным отношением работодателей, считающих, что инвалид не сможет так квалифицированно выполнить должностные обязанности, как обычный работник, а также порой предъявляющих необоснованно завышенные требования к претендентам и т.п. Указанные факторы значительно сужают перечень вакансий, подходящих для трудоустройства инвалида.

В последние годы принципы решения проблем инвалидов значительно изменились. Во главу угла поставлена многопрофильная реабилитация людей с ограниченными возможностями, их активная интеграция в общественную жизнь. Важным звеном реабилитации является трудоустройство лиц с ограниченными возможностями здоровья, позволяющее указанной категории граждан обрести независимость и стать полноценными членами общества.

В Российской Федерации решением данного вопроса занимается государственная служба занятости, задачами которой являются адаптация инвалидов на рынке труда, привлечение работодателей к реализации мероприятий по содействию их трудоустройству, в том числе в счет выполнения квоты приема на работу.
ОГКУ «Ивановский межрайонный центр занятости населения» предлагает гражданам, имеющим ограничения по состоянию здоровья и ищущим работу, широкий спектр государственных услуг в сфере занятости населения:
- содействие в поиске подходящей работы;
- оплачиваемые общественные работы (временная работа в период поиска постоянной работы);
- временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работ;
- профессиональная ориентация в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профобучения;
- организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации;
- психологическая поддержка и социальная адаптация на рынке труда;
- содействие самозанятости, организации «собственного дела»;
- ярмарки вакансий;
- информирование о положении на региональном рынке труда и др.

Все услуги государственной службы занятости предоставляются бесплатно!
Работа по содействию трудоустройству инвалидам проводится индивидуально, с учетом особенностей и пожеланий гражданина, а также рекомендаций, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида. ОГКУ «Ивановский межрайонный центр занятости населения» может предложить направление не только на вакансии, заявленные работодателями в счет квоты, но и на любые другие вакантные места, если они не характеризуются вредными условиями труда и соответствуют профессиональным требованиям соискателя.

За истекший период 2017 года в ОГКУ «Ивановский межрайонный центр занятости населения» за содействием в поиске подходящей работы обратилось 305 жителей города Иванова, имеющих ограничения в трудовой деятельности. На сегодняшний день из них трудоустроены 193 человека. Всего работодателями в центр занятости заявлены 4028 вакансий, в том числе 698 на квотированные рабочие места.

Решение вопроса трудоустройства во многом зависит от работодателей. Для того, чтобы отношения между работодателями, службой занятости и гражданами, ищущими работу, были партнерскими и взаимовыгодными, нужно не только взаимное доверие, но и наличие обратной связи, которая устанавливается в процессе подачи предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями сведений о наличии свободных рабочих мест (в том числе и для инвалидов) и их участии в мероприятиях государственной Программы содействия занятости населения Ивановской области.

ОГКУ «Ивановский межрайонный центр занятости населения» приглашает к сотрудничеству всех работодателей города Иванова, заинтересованных в комплектовании кадрами своего предприятия и неравнодушных к проблемам испытывающих в поиске работы граждан.
По данным вопросам работодатели города Иванова могут обращаться в ОГКУ «Ивановский межрайонный центр занятости населения» по адресу: г.Иваново, ул. Московская, д.24, тел. 41-01-33, 41-36-54.
Для граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья, работает телефон ОГКУ «Ивановский межрайонный центр занятости населения» 41-45-41 (по адресу: г.Иваново, ул. Большая Воробьевская, д. 11/31).

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Понедельник, 17 Июля, 2017