Пятница, 16 Июня, 2017 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей Хохлов: реновация жилищного фонда – веление времени

Государственной Думой РФ 14 июня принят федеральный закон о реновации жилищного фонда. Изначально документ был разработан и подготовлен в целях улучшения жилищных условий жителей Москвы. Но в процессе его обсуждения практику реновации предложено перенести и на другие субъекты Российской Федерации. Депутат Государственной Думы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Хохлов прокомментировал новый закон регулирующий порядок реновации.

Депутат отметил, что принятие закона назрело давно. «Будучи главой города Иванова, я прорабатывал этот вопрос. Однако в связи с отсутствием законодательной и экономической базы, мы не смогли подступиться к реновации жилого сектора на территории областного центра. На мой взгляд, проблема домов подлежащих сносу, у которых истекает гарантийный период эксплуатации, в скором времени выйдет на первый план во многих городах России. Вопрос реновации – следующий этап формирования комфортной жилой среды для россиян», - отметил Алексей Хохлов.

«Для домов, построенных в советские годы, был предусмотрен период эксплуатации в 40 лет и более. Многие дома уже «перевалили» за этот срок. Чтобы не подвергать жителей опасности, местные власти должны будут заняться вопросом расселением ветхих домов, как и аварийных. Исходя из этого, депутатами было принято решение принять отдельный федеральный закон регулирующий процесс реновации жилья», - добавил Алексей Хохлов. Он подчеркнул, что принимаемый закон пилотный, в дальнейшем Государственная Дума и законодательные органы субъектов Российской Федерации, приступят к выработке единой законодательной базы для проведения мероприятий по реновации жилого фонда и в регионах.

Реновация может предусматривать снос старого жилого фонда «хрущёвок» с переселением их жителей и возведение на месте старых кварталов современных новых многоквартирных домов. Конкретную форму реновации определять будут власти регионов.

Стоит отметить, что на этапе подготовки законопроекта к принятию в Государственной Думе прошли парламентские слушания, где проект закона был существенно скорректирован и доработан. Были учтены замечания депутатов и обращения от жителей столицы. В законопроект внесено более 150 существенных поправок, касающихся дополнительной защиты граждан при переселении.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Пятница, 16 Июня, 2017