Четверг, 22 Июня, 2017 г.
 Новости ТОС
День памяти и скорби в ТОС "Меланжист"

Сегодня в День Памяти и Скорби ТОС «Меланжист», совместно с МБУК ЦБС ДБ филиалом №27, МБУ ДО ЦВР №2 (Дом школьника №1) и Советом ветеранов «Меланжист» на базе библиотеки провели встречу детей с Фединой Валентиной Анатольевной - несовершеннолетней узницей концлагеря и Каретниковой Изой Александровной - труженицей тыла.
Валентина Анатольевна родилась в концлагере и о войне рассказывала со слов своей мамы. Также у нее сохранилось свидетельство о рождении, выданное в концлагере, которое Валентина Анатольевна показала ребятам. Иза Александровна 15-летней девушкой приехала работать на Меланжевый комбинат, а в перерывах между сменами ухаживали за ранеными в госпитале школы №49, пели им песни, перевязывали раны.
В завершении встречи дети подарили гостям живые цветы и свои выступления: танцевальный коллектив «Маргарита» - «Военный вальс», а ученики 49-й школы песню «О той весне». Со словами благодарности к ветеранам выступила председатель ТОС «Меланжист» Казначеева С.В. Также библиотекарь Куранова И.А. (член Союза писателей России) прочитала свое стихотворение, сочиненное во время встречи. Встреча прошла в теплой душевной обстановке, не раз у ветеранов и слушателей на глазах появлялись слезы. Иза Александровна, Валентина Анатольевна и все участники остались очень довольны и выразили надежду на новые встречи.
В память о погибших на войне была объявлена минута молчания.

Разместил: Комитет развития общественного самоуправления
Дата размещения: Четверг, 22 Июня, 2017