Четверг, 1 Июня, 2017 г.
 Межнациональные отношения

Делегация от Ивановской области приняла участие в VII Съезде Ассамблеи народов России и Первом съезде Ассамблеи народов Евразии, совместная работа которых проходила 27-29 мая в Москве. Масштабное мероприятие, приуроченное ко Дню Евразийской интеграции (29 мая), собрало почти 3000 человек из всех субъектов РФ и из 60 стран Евразии.

Решение о создании Ассамблеи народов Евразии и проведении Первого Съезда было принято в ноябре 2016 года на первом Форуме народов России и Евразии представителями общественных организаций из 12-ти стран. Съезд стал площадкой для объединения усилий в развитии интеграции и укреплении добрососедских отношений.

Важную роль в данных интеграционных процессах играет Ассамблея народов России, и именно эта роль стала одной из тем проходящего параллельно VII Съезда АНР. Взяв четыре года назад курс на расширение международной деятельности, Ассамблея народов России за прошедшее время укрепила сотрудничество с аналогичными общественными институтами Казахстана, Кыргызстана, Молдовы. Были открыты представительства АНР в Беларуси, Молдове, Таджикистане, Кыргызстане и ряде стран дальнего зарубежья.

В общей сложности в рамках двух съездов прошло около 50 мероприятий: пленарных заседаний, конференций, круглых столов, дискуссионных площадок, концертов и флеш-мобов. Кроме того, в фойе Первого съезда Ассамблеи народов Евразии работала выставка детского рисунка «Евразия глазами детей», где были представлены работы ребят из Ивановской и Калужской областей. Здесь же можно было увидеть изделия народного творчества, традиционного для нашего региона, – лаковую миниатюру Палеха и Холуя.

В состав ивановской делегации входили: Евгений Нестеров – начальник регионального Департамента внутренней политики; Анатолий Буров – председатель регионального отделения Ассамблеи народов России, первый заместителя председателя Ивановской областной Думы; Руслан Мамедов – руководитель регионального отделения Молодежной ассамблеи народов России «Мы – Россияне», Айжан Тузельбекова – руководитель Международного фонда социально-экономического сотрудничества «Евразийский диалог»; Александра Троицкая – лидер регионального центра немецкой культуры «Надежда»; Абдулвахоб Ходжаев — глава Киргизской диаспоры области; Дмитрий Тихов – представитель РО АНР. Одним из результатов участия наших земляков в работе съездов стало Соглашение о сотрудничестве между Фондом «Евразийский диалог» и Некоммерческим партнерством «Промышленно-торговая Лига «Стрельна» с целью социально-экономической поддержки иностранных граждан из стран Евразийского экономического союза.

По материалам официального сайта Ивановского Дома национальностей

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Четверг, 1 Июня, 2017