Понедельник, 5 Июня, 2017 г.
На семинаре для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, коллеги из Владимира поделились с представителями ивановской областной общественной организации молодых инвалидов и их родителей «ГРАНИ» опытом работы с людьми, страдающими тяжелой формой инвалидности

Семинар под названием «Сопровождаемое (поддерживаемое) проживание молодых людей с тяжелой формой инвалидности, опыт организации АРДИ «Свет»» прошел сегодня в читальном зале Областной библиотеки для детей и юношества.

В нем приняли участие родители, воспитывающие детей-инвалидов, сами молодые люди с инвалидностью, представители органов власти, бизнес-сообщества, общественности.

С ивановской стороны инициатором семинара выступила организация молодых инвалидов ИООО МИиР «Грани» во главе с руководителем Светланой Зелинской. На встрече с участниками семинара она рассказала о том, что 1 июня в Иванове появилась «учебная квартира» для бытовой адаптации молодых инвалидов http://ivgoradm.ru/news?nid=32509 , на базе которой ребята учатся не только простым, но необходимым в повседневной жизни бытовым вещам – готовить еду, заваривать чай, но и занимаются творчеством (выжигают по дереву, шьют, рисуют).

В роли почетного гостя и главного спикера семинара выступил гость из Владимира, член Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате Российской Федерации, член экспертного совета Уполномоченного по правам человека Владимирской области Юрий Кац. Он рассказал о новых инновационных программах помощи детям и взрослым с инвалидностью, которые реализуются во Владимирской области, а также об одной из первых в России, инновационной уникальной программе обустройства людей с инвалидностью с тяжёлыми психофизическими нарушениями жизни без родителей в домашних условиях.

Как было отмечено владимирским гостем, для ребят-инвалидов крайне важно быть занятым каким-то делом, чувствовать себя такими же людьми, как все остальные, приносить пользу. При этом по его наблюдениям, самым сложным в процессе работы с молодыми людьми-инвалидами является то, что их оказывается непросто научить отдыхать, тратить время на какие-то развлечения после трудовых работ, и этому также стоит уделять серьезное внимание.

В рамках семинара были рассмотрены вопросы организации «учебных квартир», распорядок дня молодых людей, проживающих в них и в квартирах постоянного проживания, затронута тема взаимодействия родителей детей-инвалидов между собой. Особое внимание было уделено механизмам социального партнерства с учреждениями Администрации города Владимира, предпринимателями, добровольцами.

Также в ходе мероприятия работала выставка-презентация изделий мастерских ИООО МИиР «Грани».

Справочно:

Владимирская областная общественная организация «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» начала работать с 1 сентября 1995 года, она была создана родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих различные заболевания: сахарный диабет, заболевание крови, внутренних органов, синдром Дауна, ДЦП.

Разместил: Управление общественных связей и информации ТН
Дата размещения: Понедельник, 5 Июня, 2017