Четверг, 1 Июня, 2017 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Депутат Алексей Хохлов передал в дар Шуйскому историко-художественномe музею им. Михаила Фрунзе коллекцию фарфора с российскими гербами
Передача коллекции состоялась 31 мая. Собрание музея пополнилось более чем 40-ка экспонатами. Это тарелки, произведенные в 1964 году на Баварском фарфоровом заводе. На них изображены гербы губерний и наместничеств Российской империи. Тарелки вручную расписаны русским художником Петром Черненко. Алексей Хохлов на церемонии передачи коллекции рассказал, что 30 лет отработал на заводе, носящем имя Фрунзе, участвовал в создании музея в Шуе, посвящённого первому губернатору Ивановской области (в 1918 году Иваново-Вознесенской губернии). «Заводскую экспозицию мы также передали в фонды музея имени Фрунзе», - добавил депутат. Он сообщил, что коллекция фарфора с гербами попала в Россию по воле случая в 90-е годы прошлого века. «Изображения гербов олицетворяют духовное единство прошлого и настоящего. Несмотря на то, что художник Черненко с первой волной попал в эмиграцию, он не утратил связь с Родиной. Эти произведения пронизаны чувством ностальгии по России. На мой взгляд, они займут достойное место в экспозиции музея», - отметил Алексей Хохлов. Пётр Александрович Черненко (1891, Москва – 1978, Брюссель) — русский художник-оформитель, иллюстратор книг, декоратор. Учился скульптуре в Москве. Участник Первой мировой и Гражданской войн. После Гражданской войны проживал в эмиграции в Болгарии, с конца 1920-х годов — в Бельгии. После Второй мировой войны оформлял экспозиции Бельгии на международных выставках.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Четверг, 1 Июня, 2017