Вторник, 23 Мая, 2017 г.
Все желающие приглашаются на лекцию и экскурсию по Первому рабочему поселку

Лекция состоится 27 мая, в День города, мероприятие пройдет в рамках популярных проектов «Иваново: городские исследования» и «Прогулки по городу».

Спикерами выступят кандидат филологических наук Николай Голубев, кандидат архитектуры Александр Снитко, доктор философских наук Михаил Тимофеев.

Первый рабочий поселок (1924-1933) – один из первых примеров комплексного жилищного строительства в Советском Союзе. Это яркий памятник послереволюционной романтической эпохи. В архитектурном проекте нашли отражение концепция города-сада англичанина Э. Говарда, идеология коллективного быта, многовековое стремление человека к раю на земле.

Ивановский Рабочий поселок исключителен во многих отношениях. Он должен был стать символом новой жизни. Не случайно стройплощадку посещали «амазонка советской литературы» Лариса Рейснер, легендарная американская журналистка Анна Луиза Стронг. Поэму Рабочему поселку посвятил поэт Дмитрий Семеновский.

О литературных свидетельствах (некоторые из которых никогда не публиковались) расскажет в рамках публичной лекции литературовед
Н. Голубев. Собравшиеся также узнают о рукописных газетах, которые издавались в середине 1920-х в Иванове. Документы позволяют ответить на вопрос: почему «коммунальный рай», которым должен был стать поселок, очень быстро обернулся «адом» для своих жильцов.

Публичная лекция пройдет на террасе Ивановского энергетического университета, практически на открытом воздухе. Это новый формат для подобных мероприятий в Иванове. Затем состоится экскурсия.

Интересно, что в некоторых коттеджах, построенных в середине 1920-х, до сих пор сохранились двухуровневые квартиры. Также в состав района входит четырехсотквартирный жилой дом (дом-коммуна), построенный по проекту архитектора-новатора И. Голосова.

Приглашаем на мероприятие, начало которого запланировано на 15.00, 27 мая, всех желающих! Встреча пройдет у входа в новый корпус ИГЭУ (корпус В), со стороны улицы Красных зорь.

Разместил: Управление общественных связей и информации ТН
Дата размещения: Вторник, 23 Мая, 2017