Вторник, 23 Мая, 2017 г.
 Объявления и анонсы
Об ответственности налоговых агентов

В соответствии с п. 4 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Согласно п. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ налоговыми агентами в целях исчисления НДФЛ признаются:
1) российские организации;
2) индивидуальные предприниматели;
3) нотариусы, занимающиеся частной практикой;
4) адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты (налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями);
5) обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации.
Исчисление и уплата НДФЛ производятся налоговыми агентами в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых они являются, за некоторыми исключениями, прямо поименованными в п. 2 ст. 226 НК РФ.
Пунктом 6 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме.
Существует несколько ситуаций, при которых налоговые агенты несут ответственность по статье 123 НК РФ.
Ситуации следующие:
• когда агент имел возможность удержать налог, но не сделал этого;
• когда агент все же удержал налог, но не перечислил его в бюджет;
• когда агент удержал налог, но перечислил его в бюджет позже отведенного срока.
Во всех случаях невыплаченные суммы необходимо будет перечислить в бюджет.
При наличии достаточных оснований, на нарушителя налагается штраф согласно ст. 123 НК РФ в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению и начисление пени за каждый день просрочки.
Таким образом, законодателем фактически усилена мера ответственности налоговых агентов за невыполнение своих обязанностей, поскольку данные деяния препятствуют своевременному пополнению региональных и местных бюджетов и, соответственно, ставят под срыв их социально значимые программы.
Кроме того, при наличии достаточных оснований налоговый агент может быть привлечен к уголовной или другой ответственности, предусмотренной законодательством.
ИФНС России по г. Иваново напоминает о необходимости соблюдать установленные сроки уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц, а также о том, что в случае отражения в налоговых расчетах по форме № 6-НДФЛ недостоверных сроков фактической выплаты доходов указанные штрафные санкции и пени будут доначислены при проведении выездных налоговых проверок.

ИФНС России по г. Иваново

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Вторник, 23 Мая, 2017