Четверг, 18 Мая, 2017 г.
На территории Иванова в настоящий момент действуют 10 универсальных и 1 сельскохозяйственная ярмарка

Об этом сообщила начальник управления экономического развития и торговли Администрации г.Иваново Евгения Соколова на заседании комитета Ивановской городской Думы по вопросам инвестиционной политики, экономике и предпринимательству. Заседание комитета прошло сегодня, 18 мая.

В своем докладе Евгения Соколова подробно остановилась на вопросах развития ярмарочной деятельности в областном центре. На сегодняшний день сложно недооценить ту роль, которую в нашей жизни играет торговля. Именно отрасль торговли обеспечивает население разнообразными товарами и услугами. Значимое место в торговой деятельности занимает ярмарочная торговля.

Как пояснила депутатам начальник управления экономического развития и торговли, ярмарка - мероприятие, доступное для всех товаропроизводителей, продавцов и покупателей, организуемое в установленном месте и на установленный срок с целью реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) в установленном порядке. Ключевым отличием ярмарок от иных торговых форматов является наличие на одной ярмарочной площадке множества самостоятельных мелких хозяйствующих субъектов и граждан, являющихся собственниками товара, которые реализуют однородные группы товаров, конкурируя друг с другом. Таким образом, покупатель может найти «свою» цену, торговаться с продавцом до достижения компромиссной цены или купить товар по минимальной цене по окончании работы ярмарки.

Ярмарки предполагают реализацию продуктов, производимых на территории региона, где проводится ярмарка. Это позволяет производителям в меньшей степени применять технологии, увеличивающие сроки хранения продовольственных товаров. Соответственно, улучшается качество продуктов питания. Ярмарочная торговля обладает уникальными особенностями, отличающими ее от других торговых форматов. Нестационарный, легковозводимый характер размещения торговых объектов, образующих ярмарку, позволяет организовывать торговлю практически на любых площадках и освобождать их в кратчайшие сроки.

Ярмарки организуются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. В зависимости от периодичности проведения ярмарки подразделяются на сезонные, праздничные и ярмарки выходного дня. По типам ярмарки подразделяются на универсальные, специализированные и сельскохозяйственные. В Иванове с 2013 до 2016 года количество постоянно действующих ярмарок оставалось неизменным - их было 9. В 2016 году начала свою деятельность ярмарка на улице Дюковской, у дома 19, а с 2017 года - на проспекте Шереметевском, д. 85. С 2017 года на территории города организовано 10 универсальных ярмарок и 1 сельскохозяйственная ярмарка.

Евгения Соколова сообщила, что на всех универсальных ярмарках оборудовано более 100 торговых мест для реализации продукции сельхозпроизводителями Ивановской области, а также гражданами, занимающимися садоводством и огородничеством. Руководители всех ярмарок готовы к сотрудничеству с сельхозпроизводителями Ивановской области. В период сбора урожая и массовой заготовки населением овощей (август-сентябрь) актуальным является проведение сельскохозяйственных ярмарок выходного дня для фермеров и товаропроизводителей Ивановской области.

На вопрос депутата Игоря Шипкова о том, проверяют ли качество продукции на ярмарках, Евгения Соколова ответила, что контроль за ярмарочной торговлей, а также выявление административных правонарушений в сфере ярмарочной торговле возложен на должностных лиц исполнительного органа государственной власти Ивановской области, уполномоченного в сфере государственного регулирования торговой деятельности и осуществляется в полном объеме. Что касается мэрии, то специалистами управления экономического развития и торговли администрации города регулярно проводятся выезды на указанные ярмарки. В случае выявления нарушений, связанных с торговой деятельностью, благоустройством и т.д. с руководителями ярмарок проводится разъяснительная работа, даются рекомендации по устранению выявленных нарушений и недопущению нарушений дальнейшем.

Разместил: Управление общественных связей и информации ИБ
Дата размещения: Четверг, 18 Мая, 2017