Четверг, 18 Мая, 2017 г.
 Объявления и анонсы
Военная ипотека в Ивановской области. Итоги за 2016 год

Накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения (НИС) доказала свою эффективность и стала реальным инструментом реализации военнослужащими своего права на жилищное обеспечение. На сегодняшний день в системе участвуют более 401 тысячи офицеров и контрактников, из которых свыше 180 тысяч приобрели собственное жилье по программе «Военная ипотека».
Положительная динамика в реализации важнейшей государственной программы обеспечения жильем военнослужащих с помощью НИС сохраняется в Ивановской области.
Так, в 2016 году в регионе собственным жильем обзавелись 202 семьи военнослужащих. Всего же за время существования программы «Военная ипотека» ивановские военнослужащие приобрели 1258 жилых помещений.
При этом, по-прежнему, большая часть квартир в прошедшем году приобретена на вторичном рынке – 165, средняя площадь которых составила – 62,3 кв. метра, а средняя стоимость квадратного метра 47,5 тысяч рублей. По договорам участия в долевом строительстве оформлено 24 квартиры, что позволило увеличить их среднюю площадь до 70,7 кв.метра и уменьшить среднюю стоимость кв.метра до 44,6 тысяч рублей. Увеличивается доля жилых домов с земельными участками, обладателями которых в 2016 году стали 13 семей военнослужащих. Это позволило уже приобретать жилье средней площадью 77,02 кв.метра, при стоимости 39,8 тысяч рублей за кв.метр.
В первом квартале 2017 года приобретено 38 жилых помещений, из которых 34 квартиры на вторичном рынке, две – по договорам долевого участия и четыре жилых дома с земельными участками.
В целом успешная реализация накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения способствует повышению уровня экономических и социальных показателей регионов. Речь идет, прежде всего, о стимулировании на местах ипотечного кредитования и долевого строительства; поддержании спроса на жилье, обеспеченного высоким уровнем финансовой благонадежности военнослужащих. В свою очередь, военнослужащие и члены их семей получают возможность самостоятельно выбирать параметры и местоположение приобретаемого жилья, улучшать свои жилищные условия, что способствует не только решению проблемы жилищного обеспечения военнослужащих, но и повышает статус самих военнослужащих как надежной и стабильной категории населения. Это в свою очередь благотворно влияет на демографическую ситуацию. Согласно проведенному исследованию 75% семей военнослужащих, участвующих в НИС, обзавелись детьми, причем этот показатель значительно выше, чем у других слоев населения.

Смоленский филиал ФГКУ «Росвоенипотека»

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Четверг, 18 Мая, 2017