Среда, 17 Мая, 2017 г.
Российские и сербские ветераны провели серию мероприятий по увековечению памяти русских эмигрантов, которые оказались на Балканах в результате революции 1917 года и последующей за ней Гражданской войны в России

Памятные мероприятия проходили с 12 по 14 мая. В составе российской делегации в мероприятиях приняли участие председатель общества "Двуглавый Орел" Леонид Решетников, председатель "Общества Памяти императорской Гвардии - Гвардейского объединения" князь Александр Трубецкой, президент Ассоциации сотрудников силовых структур "Воин" Андрей Жидков, общественные деятели и представители духовенства.

Ивановскую делегацию возглавил председатель правления Ивановского областного отделения Всестилевого каратэ России, руководитель Ивановского областного отдела Ассоциации сотрудников силовых структур "Воин", член общественного совета города Иванова Алексей Палкин. Также в мероприятии приняли участие Роман Пинчук, Александр Туманов, Алексей Юлов, Александр Фомичев, Игорь Соловьев, Олег Егоров.

Епископ Среднеуральский, викарий Екатеринбургской епархии Евгений (Кульберг), который по благословению патриарха Кирилла возглавил делегацию Русской православной церкви в рамках визита, передал икону с изображением царя-cтрастотерпца сербскому храму Успения Пресвятой Богородицы. По окончании Божественной литургии в храме в Русском селе икона была передана епископу Банатскому Никанору.

Представитель Русской православной церкви пояснил при этом, что "Николай II приложил очень много усилий для того, чтобы сербский народ не страдал от враждебного пришествия других народов".

При поддержке Ассоциации "Воин" был обновлен памятник генералу Врангелю и облагорожено русское кладбище в городе Кикинда, на севере страны в автономном крае Воеводина, где установлен памятник белоэмигрантам. "Монумент памяти" посвящен россиянам, для которых в 1920-х годах Сербия стала вторым домом.

В рамках мероприятия ивановская делегация выступила с показательными выступлениями по технике ведения боя, владению оружием и приёмами против оружия, а также принимала участие в открытии памятников и возложении венков.

Разместил: Управление общественных связей и информации ТН
Дата размещения: Среда, 17 Мая, 2017