Пятница, 12 Мая, 2017 г.
В Иванове состоялось первое собрание Межконфессионального молодежного дискуссионного клуба «Открытый разговор»

В Ивановском доме национальностей прошло первое собрание Межконфессионального молодежного дискуссионного клуба «Открытый разговор». Тема дискуссии: «Семья и ее формы: моногамия или полигамия?»

Клуб «Открытый диалог» был образован в апреле текущего года по инициативе представителей религиозных конфессий, действующих на территории Ивановской области, областного Департамента внутренней политики и регионального отделения Ассамблеи народов России. По идее его создателей, клуб должен стать площадкой для обмена мнениями и поиска решений, касающихся различных актуальных проблем современного общества, в первую очередь, его молодой части. Одним из таких важных для молодежи вопросов, несомненно, является семья. Различные взгляды на возможные формы существования данного института и стали предметом обсуждения на стартовом собрании клуба.

В заседании приняли участие начальник регионального Департамента внутренней политики Евгений Нестеров, представители Иваново-Вознесенской епархии, Духовного управления мусульман Ивановской области, религиозной Еврейской общины города Иванова, евангелистского «Ивановского христианского центра». Модератором выступил директор Областной научной библиотеки Владимир Кашаев.

Поднятая тема вызвала живой интерес у собравшихся и активное обсуждение. Подходы к созданию семьи и ее модели рассматривались с точки зрения разных вероучений, светских позиций, культурно-исторического наследия, демографических проблем, биологических законов, общечеловеческих установок и личного опыта отдельных людей. Несмотря на отличия во взглядах, все пришли к единому мнению: необходимо уважать религиозные, исторические и культурные традиции друг друга – иудеев, мусульман, православных – и не отказывать никому в праве создавать семью в соответствии с этими традициями, если она строится и существует на принципах взаимного согласия.

По материалам официального сайта Ивановского Дома национальностей

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Пятница, 12 Мая, 2017