Четверг, 11 Мая, 2017 г.
Презентация стажировочной площадки для пилотных общеобразовательных организаций по апробации элективного курса «Ивановский край в многонациональной России» прошла на базе ивановской школы № 18

Уникальная площадка заработала в четверг, 11 мая. В ней приняли участие Председатель Общественной палаты Ивановской области, ректор Института развития образования Ивановской области, кандидат педагогических наук Марина Дмитриева, председатель национально-культурной автономии татар Ивановской области Фярит Ляпин, педагоги и учащиеся школы, приглашенные гости.

Напомним, что еще в январе этого года в региональном институте развития образования прошел семинар-практикум для педагогов, реализующих программу нового и очень важного для всех муниципалитетов региона курса – «Ивановский край в многонациональной России» для учащихся 7-8 классов. Пилотными площадками по апробации курса стали 35 общеобразовательных организаций городов, в том числе город Иваново.

В рамках апробации элективного курса «Ивановский край в многонациональной России» состоялось открытое занятие для учащихся 7-х классов по теме «Татарская культура». Все участники стажировки смогли перед началом занятия познакомиться на «татарском подворье» с национальными предметами быта.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Марина Дмитриева, которая отметила, что можно по-разному подходить к внедрению различных практик, но всегда важно при этом оставаться толерантным.

Фярит Ляпин со своей стороны подчеркнул, что, несмотря на то, что живущие в нашем государстве и нашем городе люди имеют разную национальность, всех нас объединяет то, что мы – россияне:

- Мы все вместе делаем одно дело, в основе которого лежат культура, история, язык.

В рамках состоявшегося в ходе презентации площадки открытого занятия учащиеся школы узнали о татарских народных праздниках, ознакомились с традициями, легшими в их основу, а затем сыграли в тематическую игру, в которой необходимо было соотнести то или иное время года с отмечаемым в это время праздником.

Кроме этого, ребятам было предложено попробовать станцевать национальный татарский танец и отведать вкусных национальных сладостей, которые для всех гостей встречи приготовила вместе со своей семьей одна из учениц школы.

После этого программа мероприятия продолжилась заседанием круглого стола, в ходе которого педагоги из разных школ и представители национально-культурной автономии татар Ивановской области обсудили вопросы формирования межнационального согласия и российской идентичности в школьной среде.

Затем состоялись показательные выступления по национальной борьбе на поясах «Татарча кюрэш». А в завершение участники посетили Ивановскую соборную мечеть.

Справочно:

Курс «Ивановский край в многонациональной России» введен в образовательных организациях региона по решению Совета при Губернаторе Ивановской области по гармонизации межнациональных отношений. Цель элективного курса – формирование у учащихся представления о межнациональной толерантности как одной из важнейших ценностей современного общества, воспитание уважения к традициям, обычаям и культуре разных народов, проживающих в области, укрепление межнационального согласия.

Разместил: Управление общественных связей и информации ТН
Дата размещения: Четверг, 11 Мая, 2017