Пятница, 5 Мая, 2017 г.
На общественное обсуждение будут вынесены два общегородских объекта, претендующие на финансирование в рамках проекта «Городская среда»

Такое решение принято на заседании общественной комиссии, в состав которой вошли специалисты мэрии, депутаты Ивановской областной Думы и Ивановской городской Думы, представители общественных и ветеранских организаций, движения «Общероссийский Народный Фронт». Комиссия создана для организации общественного обсуждения, а также для осуществления контроля за реализацией специальной подпрограммы «Формирование современной городской среды» муниципальной программы «Благоустройство города Иванова». Возглавляет комиссию заместитель главы Администрации города Иванова Виктор Казанцев.

Под общественной территорией понимается территория, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц - площади, набережные, улицы, пешеходные зоны, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, парки, бульвары.

Сообщение о проведении отбора общественных территорий и подачи заявок для участия в конкурсе на получение финансирования было размещено на официальном сайте Администрации города Иванова 19 апреля 2017 года. Предложения от ивановцев принималось в виде заявки установленной формы. К ней должен быть приложен эскизный проект благоустройства с указанием перечня работ, список объектов благоустройства предлагаемых к размещению на общественной территории, визуальное изображение (фото, видео, рисунки и т.д.). Заявки принимались в течение 12 календарных дней с момента опубликования сообщения о проведении отбора.

Всего в управление благоустройства Администрации города Иванова поступило семь заявок на благоустройство пяти общественных территорий. На две территории поступило по две заявки (набережная реки Уводь и аллея по ул. Гагарина).

Список заявок:

1. Благоустройство улице Громобоя на участке от проспекта Ленина до улицы Калинина

2. Благоустройство набережной реки Уводь (две заявки)

3. Благоустройство аллеи Юрия Гагарина (две заявки)

4. Организация пешеходной зоны на улице Революционная

5. Благоустройство пешеходной зоны (аллеи) по улице Фролова

Члены комиссии высказывали свое мнение по каждому объекту. Ряд заявок признаны несоответствующими установленной форме. Так предложение по улице Громобоя затрагивает земельные участки, которые не принадлежат городу. Заявка по благоустройству пешеходной зоны на улице Революционной подана с неполным списком необходимых документов. Эти заявки комиссия вынуждена отклонить по техническим причинам. Также комиссия не поддержала предложение по обустройству тротуарного покрытия по аллее на улице Фролова. Проект «Городская среда» предусматривает комплексное благоустройство общественной территории, а данная заявка не включает восстановление автодороги по бокам аллеи. Тем не менее, заместитель главы Администрации города Иванова Виктор Казанцев поручил управлению благоустройства проработать каждый проект из числа отклонённых, чтобы, по возможности, реализовать их в ближайшие годы или за счет средств программы «Городская среда», или за счет средств местного бюджета.

Комиссия единогласно вынесла на дальнейшее общественное обсуждение два проекта.

Проект по благоустройству набережной реки Уводь охватывает участок от проспекта Ленина до Банного пешеходного моста. Он предполагает обустройство велодорожки, установку спортивных тренажеров, разбивку площадки для новобрачных с символами бракосочетания, а также строительство фонтана и открытого лектория. Кроме того, проектом предусмотрена установка новых элементов уличного освещения и озеленение территории. Как пояснил заместитель начальника управления благоустройства Алексей Приданов, в Сквере мастеров около Цирка в аварийном состоянии находятся около 100 деревьев. Чтобы сохранить парковый ландшафт придётся, возможно, высаживать деревья высотой более 6 метров.

Второй объект – аллея имени Юрия Гагарина. Здесь предлагается закончить благоустройство участка от улицы Тимирязева до улицы Фролова, заасфальтировать пешеходную дорожку, поставить скамейки и урны.

Два отобранных комиссией объекта будут включены в список для общественного голосования на сайте Администрации города Иванова. Срок его проведения - 14 дней. Голосование стартует после Дня Победы. В первую очередь средства будут направлены на благоустройство территории, получившей наибольшую поддержку жителей. Однако не исключена возможность, что выделенные средства позволят привести в порядок оба объекта. Напомним, что на благоустройство общественных территорий в городе Иванове в рамках подпрограммы «Формирование современной городской среды» предусмотрено более 30 миллионов рублей.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Пятница, 5 Мая, 2017