Вторник, 25 Апреля, 2017 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Депутат Алексей Хохлов: необходимо расширять движение «сынов полка»

Отделение воспитанников Шуйской ракетной бригады (Ивановская область) 25 апреля посетил депутат Государственной Думы РФ Алексей Хохлов. Он побывал в средней школе №8, где получают образование ребята, посмотрел условия жизни воспитанников в расположении воинского подразделения, пообщался с «сынами полка» за чашкой чая.

Сегодня в войсковой части живут шесть мальчишек. Все они остались без родителей, но имеют родственников, у которых находятся под опекой. Воспитанники живут на армейском довольствии и по распорядку, приближенному к солдатскому. «Ребята приходит в школу не «замотивированные» на учебу, но постепенно мы замечаем, как они «растут», становятся более открытыми, завоёвывают авторитет сверстников. Мы заметили, что и дисциплина в классах, где учатся ребята, становится крепче», - рассказала депутату директор школы №8 Марина Перлова.
Командир Шуйской ракетной бригады Владимир Оврашко и «воинский» наставник ребят Дмитрий Кудрявцев с гордостью показали Алексею Хохлову помещения, в которых живут воспитанники. Их сложно назвать казармой. Здесь есть учебные классы, комната отдыха и спортивный зал с тренажерами, просторные спальни и благоустроенные бытовые помещения. В войсковой части ребята усиленно занимаются физической подготовкой, изучают историю Вооруженных сил России, проходят курс нравственного и патриотического воспитания по программе кадетских корпусов.
Взвод воспитанников появился в Ивановской области в 1998 году Кинешемской бригаде РХБЗ. После перевода части в 2012 году в другой регион в «эстафету» у кинешемцев подхватили в Шуе. За все время существования взвода и отделения обучение в нем закончили более 40 воспитанников. Многие из них связали свою жизнь с Российской Армией, окончили военные училища или служат по контракту. Все шестеро нынешних воспитанников также собираются стать офицерами. Одиннадцатиклассники уже выбрали военное училище, прошли медицинскую комиссию.

«С отделением воспитанников Шуйской ракетной бригады мы тесно взаимодействуем декабря 2016 года. Это уникальная форма обучения молодых ребят, аналогов которой почти нет в Западном военном округе и Вооруженных Силах РФ в целом. В феврале по нашему предложению в итоговый документ Парламентских слушаний в Госдуме, посвященных вопросам патриотического воспитания граждан России, был включен пункт о рекомендации Министерству обороны распространить данную форму поддержки детей из социально неблагополучных семей в других воинских частях нашей страны», - рассказал Алексей Хохлов. Депутат высоко оценил ивановский опыт воспитания «сынов полка» и условия, которые созданы для ребят стараниями военнослужащих. «Как член комитета Государственной Думы РФ по обороне, я намерен выступить с предложением позволить воинским частям увеличить число воспитанников. Сегодня на довольствие могут быть поставлены не более восьми ребят в одном подразделении. Кроме того, необходимо внести коррективы в нормативных документах, чтобы в подобные взводы «сынов полка» принимались ребята не с 14, а с 12 лет, как в суворовские или нахимовские училища. Эти два года очень важны для формирования личности подростка, его нравственного и патриотического воспитания», - подчеркнул депутат Государственной Думы.

Алексей Хохлов призвал бизнес и местные власти оказывать поддержку отделениям и взводам воспитанников при войсковых частях. Например, помогать с покупкой мебели, спортивных тренажёров, выделить автобус для поездок. Он также рекомендовал проработать вопрос по обучению ребят вождению автомобиля, чтобы по достижении совершеннолетия они могли получить водительские права.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Вторник, 25 Апреля, 2017