Среда, 25 Января, 2017 г.
 Межнациональные отношения
Вопросы реализации государственной национальной политики обсудили в региональном правительстве

Глава региона Павел Коньков вручил ежегодные премии «За особый вклад в развитие и укрепление межнациональных отношений» в ходе заседания Совета при губернаторе Ивановской области по гармонизации межнациональных отношений. Мероприятие состоялось 25 января в региональном правительстве.

Ежегодной премии «За особый вклад в развитие и укрепление межнациональных отношений» удостоены директор ивановской школы №18 Марина Шамина, методист Ивановской областной библиотеки для детей и юношества Ольга Шишкина и корреспондент газеты «Рабочий край» Людмила Павловская. Напомним, премии учреждены указом губернатора Ивановской области и присваиваются ежегодно представителям общественности, наиболее активно проявившим себя в различных аспектах социально значимой деятельности, направленной на развитие и укрепление межнациональных отношений.

В ходе заседания совета подведены итоги прошедшего года и определены задачи на 2017 год в сфере государственной национальной политики в Ивановской области. Так, члены совета обсудили итоги реализации в регионе соответствующей программы, а также задачи в связи с принятием новой программы в декабре 2016 года на федеральном уровне программы государственной национальной политики. Как сообщил губернатор Павел Коньков, в минувшем году на реализацию государственной национальной политики Ивановской области Федеральным агентством по делам национальностей выделена субсидия в размере 1,3 млн. рублей. В регионе проведены форум «Роль молодежи в гармонизации этноконфессиональных отношений и противодействии идеологии терроризма», межрегиональное совещание «Практика реализации Стратегии государственной национальной политики в регионах ЦФО», организованы выездные мероприятия Ивановского дома национальностей в муниципальные образования.

В числе приоритетных направлений работы региональных властей губернатор отметил выстраивание работы ресурсного центра, введение для государственных и муниципальных служащих региона дополнительного профессионального образования в сфере национальной политики, внедрение в школах области факультативного курса «Ивановский край в многонациональной России», привлечение федеральных средств на реализацию программ в сфере государственной национальной политики. Кроме того, глава региона отметил важность организации совместной работы с институтами гражданского общества в развитии межнационального диалога.

Руководитель областного департамента внутренней политики Евгений Нестеров озвучил ключевые задачи созданного при поддержке Ассамблеи народов России на базе Ивановского дома национальностей ресурсного центра. «Ресурсный центр - это механизм распространения передовых технологий по гармонизации межнациональных отношений. Центр выступает координатором работы общественных организаций и органов исполнительной власти региона», - сказал Евгений Нестеров.

Директор Ивановского филиала РАНХиГС Евгений Смирнов рассказал о программах дополнительной подготовки государственных и муниципальных служащих в сфере межнациональных отношений, реализуемых академией. Тему подготовки кадров продолжила председатель областной Общественной палаты Марина Дмитриева. Она отметила, что Институт развития образования Ивановской области проработал совместно с органами исполнительной власти региона вопрос внедрения в учебный процесс школ региона факультативного курса «Ивановский край в многонациональной России» и сегодня занимается подготовкой преподавателей для этого нового курса.

Подводя итоги заседания, глава региона отметил, что Ивановская область сегодня является одним из благополучных регионов с точки зрения обеспечения межнационального и межконфессионального согласия и диалога, однако современная ситуация ставит новые обширные задачи по повышению эффективности работы органов власти в этом направлении.

По материалам официального сайта Правительства Ивановской области

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Среда, 25 Января, 2017