Четверг, 13 Апреля, 2017 г.
 Объявления и анонсы
О соблюдении правил противопожарного режима

Муниципальное казенное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова» и Отдел надзорной деятельности городского округа Иваново Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминают жителям города о соблюдении Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме».
Постановлением Правительства РФ от 18.08.2016 N 807 в Постановление Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» внесен пункт 72(3), в соответствии с которым в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Также напоминаем о административной ответственности за пал сухой растительности:
административной ответственности подвергаются нарушители, которые жгут мусор, листья, траву и другие остатки растительности в местах общественного пользования и на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, за исключением специально отведенных мест.

Нарушение данных требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 1 000 до 1 500 рублей;
- на должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей;
- на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.
Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей;
- на должностных лиц - от 40 000 до 50 000 рублей;
- на юридических лиц - от 350 000 до 400 000 рублей.

Чтобы отдых на природе не был омрачен трагедией МКУ «УГО и ЧС г. Иваново» рекомендует:

- в каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;
- на садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор;
- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
- не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
- тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем, как выбросить их;
- не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в пожарную охрану по телефону 01 (моб. 112).

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ! ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ ЗАВИСИТ ОТ ВАС!

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Четверг, 13 Апреля, 2017