Среда, 29 Марта, 2017 г.
В Администрации города Иванова состоялось заседание антинаркотической комиссии при Администрации города Иванова

На заседании были подведены итоги крупных мероприятий, прошедших в областном центре в первом квартале 2017 года, среди них: межведомственная комплексно оперативно-профилактическая операция «Мак», первый этап информационной антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», а также ставший уже традиционным городской молодежный фитнес-фестиваль «Движение-жизнь!».

В 2017 году в городском фестивале приняли участие 38 команд, состоящие из 10 девушек и юношей от 14 до 17 лет из различных образовательных учреждений города - школ, лицеев и гимназий.

По итогам отборочных дней 6 самых сильных команд встретились на финале фитнес-фестиваля «Движение-жизнь!» 27 февраля в ТРЦ «Серебряный город», где были определены победитель и призеры. Это команды учащихся следующих общеобразовательных учреждений города Иванова: МБОУ «Средняя школа № 1», МБОУ «Средняя школа № 4», МАОУ «Лицей № 21», МБОУ «Лицей № 22», МБОУ «Средняя школа № 65», МБОУ «Средняя школа № 66». По итогам оценки приветствий команд и выполнения заданий фитнес-инструкторов во время фитнес-марафона были выявлены победители и призеры: 1 место – команда лицея № 22, 2 место –команда школы № 1, 3 место – команда школы № 66. Они были отмечены медалями и кубками, а все финалисты получили ценные призы от фитнес-клубов – спонсоров фитнес-фестиваля.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о наркологической ситуации в городе Иванове по итогам 2016 года.
По информации Алексея Борзова, заместителя главного врача по экспертной работе Государственного учреждения здравоохранения «Ивановский областной наркологический диспансер», в Ивановской области в 2016 г. общее число лиц, зарегистрированных с диагнозом «наркомания», составило 1737 человек (2015 г. - 2082). В расчете на 100 тысяч населения области показатель распространенности наркомании составил 167,5, что ниже чем в 2015 г. (200,8).
Среди них 13 несовершеннолетних (2015 г. - 21) и 251 женщина (2015 г. - 319). Основную массу (78,1%) составляют лица в возрасте 20-39 лет.
Структура зарегистрированных больных наркоманией по сравнению с прошлым годом изменилась незначительно. Более полная информация содержится в докладе.

Также на заседании обсудили вопросы организации крупных межведомственных антинаркотических акций, в том числе, мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
По информации Игоря Баранова, заместителя председателя комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова, в июне текущего года лагерях дневного пребывания, клубах по месту жительства, трудовых подростковых отрядах пройдут беседы, дискуссии, круглые столы на тему пропаганды здорового образа жизни и профилактики потребления наркотических веществ в молодежной среде.

В муниципальных средствах массовой информации, на плазменных экранах на улицах города, информационных стендах в клубах по месту жительства и образовательных учреждениях будут размещены работы участников Ивановского городского конкурса социальной рекламы (видеоролики и плакаты по пропаганде здорового образа жизни и профилактике потребления наркотических и психоактивных веществ), а также иные тематические материалы.

В завершении цикла мероприятий 26 июня пройдет митинг-концерт «Скажи наркотикам – нет!» с участием творческих и спортивных коллективов города Иванова и Ивановской области, а также членов молодежных общественных организаций.

Разместил: Управление общественных связей и информации ТН
Дата размещения: Среда, 29 Марта, 2017