Четверг, 23 Марта, 2017 г.
 Объявления и анонсы
О досудебном урегулировании налоговых споров

Что такое Акт налоговой проверки?
Акт налоговой проверки - это документ, в котором указываются выявленные и документально подтвержденные факты нарушений налогового законодательства, а также выводы и предложения инспектора по устранению выявленных нарушений, в случае если налоговым законодательством предусмотрена ответственность за данные нарушения. Акт должен быть составлен в течение 10 дней после окончания камеральной проверки и в течение пяти дней с даты его составления вручен вам под расписку или направлен по почте заказным письмом по месту вашего жительства. В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой рабочий день с даты отправки заказного письма (п. п. 1, 5 ст. 100 НК РФ).
Акт налоговой проверки не является окончательным решением, так как отражает мнение налогового инспектора, который проводил проверку. Руководитель инспекции может с этим мнением как согласиться (что обычно и происходит), так и не согласиться.

По акту налоговой проверки можно подать возражения в налоговый орган.
В течение месяца со дня получения акта налоговой проверки вы вправе подать в налоговый орган, проводивший проверку, возражения по этому акту (пункт 6 статьи 100 НК РФ).

Что для этого надо сделать?

1. Подготовьте документы, подтверждающие обоснованность ваших возражений.
В налоговый орган нужно представить ксерокопии подтверждающих документов. В случае необходимости инспектор вправе ознакомиться с подлинниками. При этом требовать нотариального удостоверения копий документов налоговые органы имеют право только тогда, когда это прямо установлено законодательством РФ (пункт 2 статьи 93 НК РФ).

2. Изложите свои возражения по акту налоговой проверки в письменной форме.
Укажите пункт акта, с которым вы не согласны, и причины несогласия. В обоснование приведите ссылки на положения налогового законодательства (при этом цитировать нормы не надо).
Изложите свои требования (например, признать акт налоговой проверки в целом или его часть неправомерным(ой)).

3. Представьте возражения по акту налоговой проверки в налоговый орган.
Представить возражения по акту налоговой проверки в налоговый орган вы можете:
- лично;
- через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности (пункт 3 статьи 29 НК РФ);
- по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

4. Дождитесь приглашения в налоговый орган для участия в процессе рассмотрения результатов налоговой проверки и вынесения решения.
Рассмотреть материалы, включая представленные вами письменные возражения по акту, должен руководитель (заместитель руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку.
О времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки вас известят в письменной форме. При этом указанное мероприятие состоится и в том случае, если вы не явитесь (пункт 2 статьи 101 НК РФ).
Решение по налоговой проверке должно быть принято в течение 10 дней со дня окончания срока на подачу возражения. Срок принятия решения может быть продлен, но не более чем на месяц (пункт 1 статьи 101 НК РФ).

ИФНС России по г. Иваново

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Четверг, 23 Марта, 2017