Вторник, 28 Февраля, 2017 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова

Сейчас территория между несколькими пятиэтажками в спальном районе областного центра напоминает пустырь. Большой земельный участок зарос кустами, после дождей летом он время от времени превращается в большую лужу. Местные жители рассказывают, что серьезного благоустройства здесь не было со времени строительства домов в 70-е годы. Лишь отдельные конструкции детской игровой площадки были установлены пару лет назад благодаря депутату Ивановской городской Думы единороссу Игорю Шипкову.

Из новостей жители узнали о федеральном проекте «Городская среда», который принят по инициативе фракции «Единая Россия» Государственной Думы РФ, и решили поучаствовать в этой программе. О своих предложениях и пожеланиях они рассказали региональному куратору проекта депутату Госдумы Алексею Хохлову.

Жители хотели бы видеть в своем дворе огороженную зону отдыха для детей, ухоженные газоны и освещение, хорошую дорогу, а также места для парковки личного автотранспорта. Алексей Хохлов посоветовал им не забыть о скамейках или лавочках. В каждом дворе, по мнению депутата, должны быть места для общения жителей. «Пусть бабушки сидят, присматривают, как их внуки играют на детской площадке, обсуждают новости. Тогда двор будет по-настоящему «живым», - отметил парламентарий.

«Проект «Городская среда» охватывает все регионы страны. Только в этом году на его реализацию в федеральном бюджете предусмотрено 20 миллиардов рублей. Город Иваново получит свыше 120 миллионов на благоустройство дворов и общественных зон. Дальнейшее финансирование заложено на три года, но в перспективных планах продлить этот проект на пять лет», - сообщил Алексей Хохлов на встрече с жителями. Главное, подчеркнул он, что инициатива о вхождении в проект должна исходить не от представителей власти, а от самих горожан.

Активисты из домов на проспекте Текстильщиков уже готовят заявку на участие в проекте. Им вновь помогает депутат Ивановской городской Думы Игорь Шипков. Сообща они подготовили эскиз и план будущего благоустройства, обсудили, где будет зона отдыха и парковка, а где стоит разметить локальную ливнеприёмную канализацию, чтобы двор не превращался в водоем после каждого обильного дождя.

Во всех районах Иванова в январе-феврале прошли собрания инициативных горожан, готовых поддержать проект «Городская среда». Принятые на них предложения ивановцы направляют своим представителям в городской и областной думе, а также региональному куратору программы депутату Государственной Думы Алексею Хохлову. Весной будут приняты соответствующие программы на уровне муниципалитета, разработана проектно-сметная документация, определены подрядчики. А уже летом работа закипит во дворах, и первые придомовые территории областного центра обретут новый современный облик.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Вторник, 28 Февраля, 2017