Четверг, 19 Января, 2017 г.
Объемы легального слива жидких бытовых отходов в Иванове за последние полтора месяца возросли в три раза

Об этом заявил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова Дмитрий Растатуров во время рабочего выезда на сливную станцию по приему ЖБО, которая принадлежит МУП «САЖХ» города Иваново. Сейчас это единственная точка приёма жидких бытовых отходов в областном центре.

Как сообщил Дмитрий Растатуров, по поручению Главы города Иванова Владимира Шарыпова в ноябре в мэрии был разработан план по упорядочиванию работ по вывозу и сливу ЖБО и борьбе с нелегальными сливами жидких отходов. Он включал:
• изменение режима работы сливной станции ЖБО - для удобства потребителей, использующих выгребные ямы, организована работа станции в выходные дни с 8:00 до 20:00;
• снижение стоимости услуги по приему ЖБО с 85 руб. за куб.м до 50 руб. за куб.м;
• разработку мер (в случае необходимости) по увеличению пропускной способности действующей сливной станции;
• разработку проекта и строительство двух новых сливных станций АО «Водоканал» в 2017 и 2018 годах.

«Не менее важна и работа с надзорными органами - Департаментом природных ресурсов Ивановской области и Управлением Росприроднадзора по Ивановской области - которые проводят мероприятия по привлечению к административной ответственности предпринимателей, осуществляющих незаконный слив ЖБО. Такие факты выявлены по обращениям граждан. В настоящее время на рассмотрении находится около 20 дел», - добавил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова Дмитрий Растатуров.

Предпринятые меры дали положительный эффект. Так, если в ноябре 2016 года объем принятых жидких бытовых отходов на сливной станции МУП «САЖХ» составил 506 куб.м., то в декабре 2016 года объем принятых стоков увеличился почти в три раза и составил 1756 куб.м.

Кроме того, мэрия готовит обращение в Ивановскую областную Думу с просьбой рассмотреть возможность по восстановлению полномочий органов местного самоуправления привлекать к ответственности лиц, уличенных в сбросе и складировании мусора на муниципальной территории. В настоящее время таких полномочий у Администрации города Иванова нет.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 19 Января, 2017